Яндекс.Метрика

В Челябинской области выявили еще восемь объектов культурного наследия

Фото В Челябинской области выявили еще восемь объектов культурного наследия
Фото: Госкомитет охраны ОКН Челябинской области

В Челябинской области в перечень выявленных объектов культурного наследия включили восемь ОКН.

Данное событие произошло в конце марта текущего года, на заседании научно-методического совета при госкомитете охраны ОКН региона.

Сегодня, десятого апреля, государственный комитет рассказал обо всех восьми выявленных объектах культурного наследия.

«Руины бывшей водяной мельницы Ильиных около деревни Прохорово», Сосновский район.

Вероятно, мельница была построена в XIX веке. В настоящее время сохранились остатки каменного цоколя мельницы и подпорные стенки отводного канала. Комплекс руин водяной мельницы и отводного канала представляет историко-культурную как объект мукомольной промышленности, важной области промышленности Челябинской области начала ХХ века.

«Печи для обжига известняка», Сосновский район, Большое Баландино.

За Баландинским карьером на левом берегу реки Миасс сохранились старые печи для выжига извести. Всего печей три, расположены в ряд. Они были выложены из дикого камня имеют арочные своды, за которыми находятся ямы, в которые загружали мраморный щебень или известняк. Печи представляют ценность как сохранившийся дореволюционный промышленный объект.

«Печи для обжига извести около реки Сухарыш», Увельский муниципальный район, поселок Сухарыш.

Даты появления объекта – рубеж XIX – XX веков. Объект представляет из себя четыре ямы-печи цилиндрической формы, частично или полностью выложенные камнем. Глубина - от трех до пяти метров, диаметр – около трех-четырех метров. Ямы - разной степени сохранности, две из них сохранили элементы конструкции. Верхние перекрытия не сохранились. Рядом находятся карьеры, из которых добывался известняк.

«Обелиск участникам гражданской войны (братская могила)», город Верхнеуральск, сквер «Церковный» рядом со Свято-Никольским соборным храмом.

В нише на западной плоскости обелиска укреплена мемориальная доска с надписью: «Вечная память героям гражданской войны» и перечнем фамилий погибших красногвардейцев в борьбе с отрядом атамана Дутова в 1918 году.

«Булзинское подворье Новотихвинского женского монастыря с храмом во имя Святого Праведного Симеона Верхотурского Чудотворца», Каслинский район, село Булзи.

Храм построен в 1885 году, на территории земельного участка храма с 1859 по 1909 год было около 50 хозяйственных построек, которые сейчас в руинированном состоянии. Сам храм в настоящее время находится в удовлетворительном состоянии: сохранились стены с четкими дверными и оконными проемами и даже кованые металлические решетки.

Основная историко-культурная ценность объекта - образец монашеского хозяйства, специализировавшегося на производстве сельскохозяйственной продукции по передовым для того времени технологиям и обучении им крестьян близлежащих сел и деревень.

«Здание торгового дома», город Катав-Ивановск, улица Карла Маркса, 2.

Время постройки, приблизительно, конец XIX - начало ХХ века. Торговый дом расположен вплотную к зданию ОКН регионального значения «Дом князей Белосельских- Белозерских». В здании торгового дома размещалась заводская контора, а в самом особняке жили управляющие заводом. Сейчас здание находится в неудовлетворительном состоянии: отсутствуют окна, отопление, но сохранились старинные печи, лепнины на потолке, а также исторические проемы.

«Арочный каменный мост через реку Синара», Каслинский район, территория бывшего села Юго-Конево.

Село Юго-Конево было эвакуировано после аварии на «Маяке» в 1957 году. Все строения были разрушены. Сохранился только двухарочный каменный мост, построенный в 1897-1899 годы.

Интересно, что строительство моста велось на берегу, в стороне от реки. А затем к нему прокопали каналы с одной и другой стороны, изменив русло Синары.

Этот мост – единственный сохранившийся в Челябинской области двухарочный каменный мост дореволюционной постройки.

«Пятиарочный каменный мост», Каслинский район, село Багаряк.

Мост в селе Багаряк – единственный сохранившийся в Челябинской области пятиарочный каменный мост дореволюционной постройки.

Комментарии 0
    Новости по теме объект культурного наследия