Яндекс.Метрика

В Челябинской области ужесточают миграционную политику

Фото В Челябинской области ужесточают миграционную политику

В Челябинской области планируют ужесточить миграционную политику по всем направлениям и ввести дополнительные требования к переселенцам. Об этом заявил губернатор Алексей Текслер на областном совещании с членами правительства и с главами муниципальных образований.

«Мы будем эту работу [миграционную политику] ужесточать по всем направлениям: и по патентной работе, и по программе переселения соотечественников. Будем увеличивать количество требований», - сообщил Алексей Текслер.

Госпрограмма «Оказание содействия добровольному переселению в Челябинскую область соотечественников, проживающих за рубежом» действует в регионе с 2021 года. Одно из квалификационных требований к участникам - наличие образования не ниже основного общего, подтвержденного соответствующим документом.

«Будем в этом смысле ужесточать правила и порядки, - рассказал главам Алексей Текслер. - По этой программе смогут к нам приезжать только те, у кого есть высшее образование, чтобы резко сократить поток людей».

Губернатор поручил главам совместно с силовыми структурами поработать в этом направлении.

О необходимости введения новых подходов к миграционной политике говорил президент Владимир Путин, выступая на расширенной коллегии МВД России.

«Нам нужно глубоко, кардинально обновить подходы к миграционной политике», - заявил глава государства. Потребуется также создать современные базы данных.

Президент поручил правоохранительным органам и спецслужбам совместно с правительством и администрацией президента проработать все эти вопросы комплексно и детально. Нужно подготовить перечень первоочередных поручений.

Президент особо подчеркнул, что иностранцы, которые приезжают в Россию для работы или в иных целях, должны уважать традиции и историю россиян.

«Принцип, что приехать жить и трудиться в Россию могут только те, кто уважает наши традиции, язык, культуру, историю, – этот принцип должен быть решающим», - добавил президент.

Владимир Путин отметил, что действующие на сегодня правила не могут в полном объёме купировать риски и позволяют иностранцам с богатым багажом правонарушений беспрепятственно получать сначала трудовые патенты, затем и гражданство РФ, «даже не зная элементарно русского языка».

При этом наши соотечественники, у которых предки выросли в центральных регионах страны, гражданство порой не могут получить годами.

«Здесь необходимы современные цифровые электронные базы биометрических данных», - сказал глава государства.

В Челябинской области в целях усиления контроля за пребыванием (проживанием) иностранных граждан сотрудники полиции проводят массированные проверки мест концентрации, притяжения, пребывания иностранцев в гостиницах, общежитиях, хостелах, а также осуществления ими трудовой деятельности на строительных объектах, рынках, местах стихийной торговли, сообщили в ГУ МВД региона.

С начала года в регионе судами принято в два раза больше решений о выдворении иностранных граждан.

Выслано из страны 345 мигрантов и еще 165 ожидают в Центре временного содержания вступления в законную силу судебных решений о выдворении и оформления им свидетельств на возвращение на родину.

В страну гражданской принадлежности уже выслано 393 мигранта, в том числе депортировано 25 лиц, отбывших наказание за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Еще 102 мигранта выдворены в форме контролируемого самостоятельного выезда, 266 человек - в принудительном порядке.

В Центре временного содержания ожидают исполнения решений о депортации и выдворении 171 мигрант.

ДЛЯ СПРАВКИ

МВД России разработало законопроект, ужесточающий государственный контроль в сфере миграции, 29 марта 2024 года он был внесен в правительство РФ. Он предусматривает расширение правовых оснований для использования современных средств и способов контроля за въездом и нахождением в Российской Федерации иностранных граждан.

Как пояснила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, законопроектом предлагается установить правовые основания для введения биометрической идентификации личности при въезде в Россию, сокращения срока временного пребывания иностранцев до 90 дней в течение календарного года, цифрового профиля иностранца.

При этом отдельных категорий иностранных граждан будет действовать контролируемый режим пребывания в России

Планируется усилить контроль в отношении работодателей, заказчиков работ или услуг, привлекающих иностранную рабочую силу, ввести внесудебные ограничения прав нелегальных мигрантов, а также запретить государственным органам, организациям, физическим и юридическим лицам оказывать нарушителям миграционного законодательства какие-либо услуги.

Комментарии 0
    Новости по теме Миграция