Яндекс.Метрика

В Челябинской области с 8 по 11 апреля прогнозируют подъем уровней воды в реках

Фото В Челябинской области с 8 по 11 апреля прогнозируют подъем уровней воды в реках
Фото: Главное управление МЧС России по Челябинской области

В Челябинской области на следующей неделе возможен активный подъем уровней воды в реках, увеличение зоны затопления поймы, подтопление жилых домов. Ситуацию могут усугубить прошедшие и ожидаемые дожди, дают прогноз в ГУ МЧС региона.

По данным Челябинского Гидрометцентра, в субботу, шестого апреля, и в ночь на воскресенье местами прошли небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега, ночью на юго-западе - умеренные (выпало от 0,1 до восьми миллиметров).

В ночь на понедельник, восьмое апреля, ожидаются небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега. На юге региона, где и так сложилась непростая паводковая обстановка, вероятны умеренные и сильные осадки. Днем – местами небольшие дожди.

«В связи с возможными увеличениями сбросов воды с водохранилищ, ожидаемыми и прошедшими осадками с восьмого по 11 апреля возможны интенсивные подъемы уровней воды в реках и увеличение зоны затопления поймы. На реках горных районов - подтопление склоновым стоком», - дают прогноз в ГУ МЧС области.

«Большая» вода может подобраться к жилым домам и социально-значимым объектам, находящимся в пойме рек. Прогнозируется подтопление 51 частного жилого дома и 60 приусадебных участков в с. Париж Нагайбакского района.

Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться на бассейнах рек Сим, Юрюзань, Ай, Уфалейка, Генералка, Уй, Увелька, Урал.

Половодье на большинстве рек бассейна Тобола (южные и центральные районы области) и на левых притоках реки Урал продлится с первого апреля по 10 мая, пик придется на 11-20 апреля.

На реках бассейна Камы (западные и северные районы области) и левых притоках Урала до Магнитогорска половодье продлится с пятого апреля по 31 мая. Максимальные уровни воды могут формироваться в два пика: во второй декаде апреля и в первой декаде мая.

Комментарии 0
    Новости по теме паводок