Яндекс.Метрика

В Челябинской области напоминают, что летать можно не всем и не везде

Фото В Челябинской области напоминают, что летать можно не всем и не везде
Фото: Информационная служба ФГУП «ПО «Маяк»

Над территорией Озерского городского округа (Челябинская область) установлена бесполётная зона. Данный режим полётов установлен для беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и действует в целях своевременного выявления и предотвращения диверсионно-террористических актов.

Как сообщает Информационная служба ФГУП «ПО «Маяк», в Озерске (Челябинская область) запрещено применение беспилотных летательных аппаратов – квадрокоптеров и дронов. Использование лицом воздушного пространства является нарушением действующего законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность.

ФГУП «ПО «Маяк» разработана инструкция И-НТО-068-2019 «Порядок использования беспилотных воздушных судов в запретной для полетов зоне USP202». Она регламентирует порядок получения разрешения на использование беспилотных воздушных судов и проведения полетов внутри запретной для полетов зоны USP202, в которую также входит территория Озерского городского округа.

При несанкционированных запусках летательных аппаратов они подлежат конфискации, а полеты будут принудительно прекращены с помощью специальных технических средств с возможным повреждением или уничтожением дорогостоящих беспилотных летательных аппаратов.

Напомним, что в марте 2023 года Оперативный штаб Челябинской области установил запрет на использование беспилотников в регионе на период до снятия режима «Уровень базовой готовности». Однако было сделано несколько исключений. В тексте документа сказано, что право использовать БПЛА имеют государственные структуры и подведомственные им организации, если это необходимо в их работе.

Комментарии 0
    Новости по теме Оперативный штаб Челябинской области