Яндекс.Метрика

В челябинском соборе Рождества Христова готовятся к праздничным богослужениям

Фото В челябинском соборе Рождества Христова готовятся к праздничным богослужениям
Фото: Челябинская епархия

Главный православный храм Челябинска продолжают активно готовить к богослужениям. В преддверии праздника Пасхи в кафедральном соборе Рождества Христова состоится торжественная служба, которую возглавит митрополит Челябинский и Миасский Алексий.

В православный праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), 28 апреля, состоится малое освящение и первое богослужение в крестильном (нижнем) храме кафедрального собора Рождества Христова на северо-западе столицы областного центра. Службу возглавит митрополит Челябинский и Миасский Алексий, которому сослужат епископы Челябинской митрополии и сонм духовенства.

Нижний храм кафедрального собора Рождества Христова освятят в честь святого равноапостольного князя Владимира, крестившего Русь в 988 году. В помещении также будет совершаться таинство Крещения с полным погружением. Для этого в центре установлен красивый баптистерий.

За месяц до открытия в нижней части кафедрального собора продолжается активная работа. Над завершением отделки и росписей практически круглосуточно трудится бригада из 70 человек. Над оформлением интерьера собора работают лучшие мастера России, использованы самые современные технологии и качественные материалы.

Иконостас выложен из оманского мрамора, с применением резьбы ручной работы. Образы для него написали сестры Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря Екатеринбурга. В убранстве алтаря использована мозаика мастеров Свято-Елисаветинского женского монастыря Минска. Своды украшают росписи ветхозаветных и новозаветных сюжетов.

Как отмечают в пресс-службе Челябинской епархии, кроме основного богослужебного помещения, рабочие заканчивают украшать зал церковных совещаний, кельи священников, подсобные комнаты и выставочное пространство. В день малого освящения там откроется экспозиция картин из собраний Челябинского государственного Музея изобразительных искусств.

Напомним, строительство кафедрального собора Рождества Христова началось в сентябре 2013 года на пожертвования верующих и средства меценатов. В 2016 году возвели нижний храм, затем и верхний. Летом 2018 года в верхнем храме прошла первая Божественная литургия. В 2019 году собор обрел собственный голос – были освящены и установлены колокола. В 2020 году основные работы были завершены, строители приступили к благоукрашению помещений.

Комментарии 0
    Новости по теме Христорождественский кафедральный собор Челябинска