Яндекс.Метрика

В Челябинске впервые организовали военно-патриотическую игру «Зарница 2.0»

Фото В Челябинске впервые организовали военно-патриотическую игру «Зарница 2.0»
Фото: Администрация Курчатовского района

На базе Челябинского юридического колледжа (ЧЮК) в среду, третьего апреля, впервые состоялся муниципальный этап военно-патриотической игры «Зарница 2.0».

Участие в нем приняли 27 команд организаций общего и среднего образования города Челябинска: 18 – из Курчатовского района и девять – из Ленинского. Возраст участников составил от семи до 17 лет.

Перед торжественным открытием военно-патриотической игры для участников и гостей мероприятия выступил танцевальный коллектив «Клавдия». Творческий танцевальный номер собрал бурные аплодисменты зала. После студенты Челябинского юридического колледжа под гимн России вынесли государственный флаг страны – один из главных символов «Зарницы 2.0», который призван воспитывать в подрастающем поколении южноуральцев любовь и уважение к Родине.

Глава Курчатовского района Сергей Антипов и глава Ленинского района Александр Орел официально дали старт игре, перерезав красную ленту на сцене актового зала Челябинского юридического колледжа (ЧЮКа).

В числе почетных гостей присутствовал депутат Совета депутатов Курчатовского района Александр Исаев.

Председатель местного отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Курчатовского района Наталья Микрюкова обратила внимание на особенность «Зарницы 2.0». По ее словам, нынешняя игра отличается от первой «Зарницы» тем, что дети могут участвовать в ней не только очно, но и заочно – они проходят обучающие курсы на онлайн-платформе Зарница.рф.

Лучшие участники военно-патриотической игры смогут показать свои способности на соревнованиях в дивизионе, области, а затем принять участие в мероприятиях Уральского федерального округа (УФО) и России.

Всего в игре принимают участие три возрастных категории: младшая, средняя и старшая. Две последние группы получают шанс выйти на дивизион.

«Для младшей группы у нас всего четыре станции. Это первая помощь, тир, смотр песни и строя, детская игра героев в формате теста. У средней и старшей категорий – первая помощь, военизированная полоса препятствий, спортивная подготовка, строевая подготовка, тестирование по истории и общевойсковой грамотности, РХБЗ. Самой интересной, наверное, станет военизированная полоса препятствий, где участники будут ползать, прыгать, бегать, кидать гранату на точность», – отметила Наталья Микрюкова.

В состав членов жюри вошли педагоги Челябинского юридического колледжа (ЧЮКа), отлично разбирающиеся в тематике игры.

Воспитанники второго кадетского класса имени Александра Невского МБОУ «СОШ № 45 города Челябинска» признались корреспонденту издания «Урал-пресс-информ», что им волнительно участвовать в подобном мероприятии, так как ранее в подобной масштабной игре они не участвовали. Однако ребята все же вели себя достаточно уверенно, демонстрируя свои навыки перед остальными командами и судьями, и именно это помогло им стать победителями в своей возрастной категории.

В средней возрастной категории лучшими стали учащиеся МБОУ «СОШ №28 города Челябинска», а абсолютными лидерами в старшей категории – учащиеся МАОУ «Образовательный центр №5 города Челябинска».

Организатором игры выступило местное отделение Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» Курчатовского района города Челябинска.

Комментарии 0
    Новости по теме зарница