Яндекс.Метрика

В Челябинске в очередной раз конькобежцев-благотворителей собрал «Добрый лёд»

Фото В Челябинске в очередной раз конькобежцев-благотворителей собрал «Добрый лёд»
Фото: АНО «Звездный дождь»

В Челябинске благотворительный сеанс катания на коньках был проведён центром помощи детям «Звёздный дождь» в четвёртый раз.

Акция прошла в воскресенье, седьмого апреля, в Ледовом дворце «Уральская молния». Приурочена она ко Всемирному дню распространения информации об аутизме, отмечаемому накануне, второго апреля.

Центр помощи детям с особенностями в развитии «Звёздный дождь» возник в Челябинске в 2006 году по инициативе родителей ребят с ограниченными возможностями здоровья, сегодня это самая крупная автономная некоммерческая организация (АНО) в Уральском регионе, занимающаяся поддержкой семей, воспитывающих детей с расстройством аутистического спектра и с другими ментальными особенностями в развитии.

Цель акции «Добрый лёд» – показать, что большие и маленькие люди с аутизмом также любят спорт, развлечения и общения. В этом году гостями мероприятия стали около 800 человек.

Как сообщают в АНО «Звездный дождь», акция продолжалась два часа, с десяти до двенадцати дня. Всё это время неравнодушные горожане, подопечные фонда с родителями и родственниками, партнеры и благотворители «Звездного дождя» оставались гостями Ледового дворца «Уральская молния».

Хоккейный клуб «Трактор» прямо в центре катка устроил шоу и игры для болельщиков, собрав больше 100 человек. Участие в празднике приняли игроки ХК «Челмет» Иван Стёжкин и Алексей Савельев, а также ветеран ХК «Трактор» Максим Якуценя. А также SHAIKA NINJA Russia и талисман команды Ледового дворца «Уральская молния» – Белый медведь.

Баскетбольный клуб @bkchelbasket (Челбаскет) организовал в зоне отдыха активную зону, разметив площадку и установив кольца. Спортсмены и «маскот» (талисман) команды Леброша пришли поиграть в баскетбол, постучать мячом и помочь всем желающим забросить в кольцо «трехочковый».

Сеть парикмахерских Чоп-Чоп пришла поддержать акцию и двое барберов красили волосы в синий цвет легко смываемым красителем всем желающим. Синий цвет выбран потому, что он традиционно считается цветом аутизма. Следует отметить, что не так давно, пока не было современных методов тестирования и диагностики, считалось, что аутизмом мальчики болеют в пять раз чаще, чем девочки. Сейчас уже понятно, что частота распространения аутизма не зависит от пола. Как и от расы, места проживания, языка, цвета глаз (или волос).

Больничные клоуны «Семья Пилюлькиных» (проект фонда «Искорка») приехали на каток и играли с детьми, развлекали взрослых. Они создали чудесную атмосферу детского праздника без ограничений для участников по состоянию здоровья или интеллекта.

Аниматоры в костюмах героев мультфильмов только и успевали что катать детей и фотографироваться с ними.

Спонсорами акции «Добрый лед-2024» выступили ХК «Трактор», ледовый дворец «Уральская Молния», агрофирма «Ариант» и многие другие представители ответственного бизнеса Челябинска.

Комментарии 0
    Новости по теме добрый лёд