Яндекс.Метрика

В Челябинске спустя три года работы утвердили дизайн-код озеленения

Фото В Челябинске спустя три года работы утвердили дизайн-код озеленения

В Челябинске утвердили дизайн-код озеленения, который включил в себя рекомендации по выбору и размещению растений, уходу за ними и многие аспекты, необходимые для создания комфортной и экологически чистой городской среды.

Как отмечают в пресс-службе мэрии, над документом три года работала большая команда дендрологов, ученых, дизайнеров, ландшафтных архитекторов и экологов.

Дизайн-код озеленения состоит из двух частей: озеленение улично-дорожной сети и общественных пространств и набор растений, подходящий для Челябинска, с примерами посадки и композиционных сочетаний.

Дизайн-код уже размещен на сайте управления архитектурно-градостроительному проектированию Челябинска и может быть использован как муниципальными властями, так и проектировщиками, ландшафтными архитекторами, дизайнерами и горожанами.

В управлении архитектуры уточнили, что в части, касающейся озеленения общественных пространств, три раздела: улично-дорожная сеть, общественные пространства (в каждом разделе переставлены основные виды, состав и особенности пространств в городе) и объемно-пространственное решение посадки озеленения (в данном разделе уже более подробно описаны правила проектирования и размещения растений в разных видах озеленения в городе: от цветников до геопластики).

Во второй части дизайн-кода (набор жизненных форм растений) – два раздела: ассортимент растений (архитекторы постарались максимально удобно и полно собрать в одном месте базовый набор растений, которые возможно применять на территории Челябинска, отображая их основные характеристики: размер, предпочтения в почве и поливе) и примеры посадки растений (сотрудники управления предлагают варианты композиционных сочетании растений - с целью проектирования более красочных и уникальных объектов).

В приложении документа даны типовые узлы, детали и глоссарий, отмечают в управлении по архитектурно-градостроительному проектированию Челябинска.

Комментарии 0
    Новости по теме озеленение