Яндекс.Метрика

В Челябинске покажут 3D модель Зала органной и камерной музыки «Родина»

Фото В Челябинске покажут 3D модель Зала органной и камерной музыки «Родина»
Фото: пресс-служба Челябинской филармонии

Презентует 3D модель здания директор Зала органной и камерной музыки «Родина» Ирина Андреева 16 апреля в 17:40 по адресу ул. Кирова, 78, сообщает пресс-служба Челябинской филармонии.

Трехмерный макет здания Зала «Родина» был разработан в рамках проекта «Видеть музыку сердцем». Подобная модель уже используется в Детской филармонии Челябинской области.

Данный проект направлен на вовлечение в культурную жизнь региона людей с ограничениями зрения, прежде всего он предусматривает подготовку концертных программ с тифлокомментарием (лаконичным емким словесным пояснением происходящего на сцене для незрячих и слабовидящих людей). Частью тифлокомментирования того или иного мероприятия становится описание места где оно проходит, здесь помочь людям с проблемами зрения могут 3D модели.

3D модель здания Зала органной и камерной музыки «Родина» позволит людям с нарушением зрения познакомиться с архитектурой концертного зала, его музыкальной атмосферой и внутренним устройством. Благодаря макету слепые и слабовидящие гости филармонии смогут лучше ориентироваться в пространстве и находить нужные объекты и помещения, а также оценить возможные угрозы и быстрее найти выход из здания при эвакуации.

3D модель Концертного зала имени Сергея Прокофьева будет создана уже в следующем году.

После презентации слушатели смогут принять участие в экскурсии по помещениям Зала «Родина» с аудиогидом. Затем их будет ожидать концерт «Венецианская ночь» с тифлокомментированием.

Проект «Видеть музыку сердцем» реализуется с 2020 года, в рамках проекта в Челябинске проходят концерты, спектакли, выставки. Первой была создана тактильная модель здания детской филармонии.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинская филармония