Яндекс.Метрика

В Амурской области продолжают спасать горняков, заблокированных под землей (ВИДЕО)

Фото В Амурской области продолжают спасать горняков, заблокированных под землей (ВИДЕО)
Фото: "Telegram-каналы губернатора Амурской области и МЧС России"

В Амурской области третьи сутки продолжается спасательная операция на руднике «Пионер», где 13 горняков остаются заблокированными на глубине 125 метров, сообщают губернатор Василий Орлов и МЧС России.

«Ситуация очень сложная. Здесь сегодня работает самая профессиональная команда России, которая занимается подобными ситуациями, коллеги из МЧС и самых разных регионов страны, которые имеют колоссальный опыт в таких ситуациях», - рассказал глава региона.

По его словам, первая разведывательная скважина с 20 марта пробурена на 88 метров из 262 необходимых метров, она ведёт к предполагаемому месту расположения горняков. Буровой установке нужно двое суток на то, чтобы достичь необходимого горизонта.

Сегодня специалисты подготовили площадку, смонтировали вторую буровую установку и начинают бурение второй скважины.

После завершения бурения в скважины опустят специальные камеры, доставленные из Новокузнецка, чтобы выяснить обстановку в выработке за завалом.

Кроме того, скоро будет доставлено оборудование подземного бурения. Оно ускорит прохождение рудника для определения места нахождения людей. Также планируется доставка из Кузбасса станка высокоточного бурения.

Как сообщили в МЧС России, для недопущения повторного прорыва горной массы и воды горноспасатели продолжают возводить водоупорные перемычки и мониторить уровень воды.

Психологи МЧС России и специалисты объекта оказывают психологическую помощь и всестороннюю поддержку прибывающим родственникам. Сегодня две семьи размещены в пункте временного размещения в городе Зее Амурской области.

В поисково-спасательной операции задействованы более 220 человек - горноспасатели, водолазы, шахтовые специалисты и группа инженеров. Они круглосуточно работают на разрезе.

Напомним, вечером 18 марта 2024 года на руднике «Пионер» в Зейском муниципальном округе Амурской области произошел обвал горных пород в одной из шахт на участке подземных работ. В этот момент под землей на глубине 125 метров находились 13 человек. По предварительным данным, все горняки живы, но самостоятельно выбраться на поверхность не могут.

Комментарии 0
    Новости по теме Обрушение породы