Яндекс.Метрика

Участок в центре Челябинска, где трамвай сошел с рельс, не ремонтировали больше 10 лет

Фото Участок в центре Челябинска, где трамвай сошел с рельс, не ремонтировали больше 10 лет
Фото: Сергей Белковский

Трамвайные пути на переезде Цвиллинга – Ленина последний раз ремонтировали в 2012 году. Многолетнее отсутствие ремонта дало о себе знать вечером во вторник, 12 марта. Тогда из-за схода трамвайных вагонов в Челябинске случился трехчасовой затор.

Как сообщили в ООО «ЧелябГЭТ», по предварительным данным, сход вагона произошел из-за неисправности рельсового пути и превышения скорости водителем трамвая.

«Происшествие руководством ЧелябГЭТ взято на особый контроль с обязательным комиссионным разбором», – сообщили в организации.

Там также отметили, что рельсы на участке пути от проспекта Ленина до улицы Тимирязева в последний раз ремонтировались в 2012 году. После восьмилетней стагнации с 2021 года на челябинских трамвайных путях вновь начались ремонтные работы.

Так, в начале 2023 года на ремонт трамвайных путей направили миллиард 300 миллионов рублей, в пять раз больше, чем в 2021 году. Тогда на ремонт трамвайных путей было выделено 650 миллионов рублей.

Стоит отметить, что под реконструкцию не попал трамвайный узел на Теплотехническом институте, его пообещали отремонтировать в этом году.

Комментарии 0
    Новости по теме ЧелябГЭТ