Яндекс.Метрика

Тысячи семей Челябинской области получили выплаты в связи с рождением детей

Фото Тысячи семей Челябинской области получили выплаты в связи с рождением детей
Фото: Сергей Белковский

Отделение СФР по Челябинской области в 2024 году направило 3 693 семьям из Челябинской области единовременное пособие при рождении ребенка. Выплату получили как работающие, так и неработающие родители, опекуны.

Южноуральцы в начале текущего года получили выплаты от Социального фонда России, выплачиваемые семьям при рождении детей. Так, всего в регионе материальную поддержку получили 3 693 семьи, сообщает пресс-служба Отделения СФР по Челябинской области.

Исполняющий обязанности управляющего Отделением СФР по Челябинской области Владимир Шаронов рассказал об особенностях данной выплаты:

«ОСФР выплачивает единовременное пособие при рождении ребенка всем семьям. Если родители официально трудоустроены, то пособие назначается проактивно. По умолчанию его выплатят маме. Срок перечисления составляет 10 рабочих дней после того, как из ЗАГС в Отделение фонда поступит информация о рождении ребенка. Если оба родителя не работают, то для оформления пособия необходимо любым удобным способом подать заявление в Отделение СФР. Сделать это можно дистанционно через портал госуслуг, а также лично в МФЦ или клиентской службе фонда. Если родители будут получать единовременную выплату как неработающие, то подать заявление необходимо в течение шести месяцев с даты рождения ребенка».

Размер единовременной выплаты при рождении ребенка для жителей Озерска и Снежинска составляет 31 985 рублей, жителям Трехгорного установлена выплата в размере 29 525 рублей. Родители и опекуны из области получают 28 294 рубля.

2 212 малышей появились на свет в Челябинской области в феврале. Из них – 1 127 мальчиков и 1 085 девочек.

Ранее сообщалось, что правительство России дополнительно профинансирует выплату единовременных денежных поощрений для женщин, имеющий звание «Мать-героиня». Получат дополнительную поддержку родители, получившие орден «Родительская слава» и медаль этого ордена.


Комментарии 0
    Новости по теме отделение СФР по Челябинской области