Яндекс.Метрика

Тотальный диктант-2024 в Челябинске пройдет в необычных местах

Фото Тотальный диктант-2024 в Челябинске пройдет в необычных местах
Фото: Валерий Иванов

Жители Челябинска могут с сегодняшнего дня, 10 апреля, зарегистрироваться на юбилейную акцию «Тотальный диктант» и написать текст писательницы Анны Матвеевой.

Площадками для написания Тотального диктанта на Южном Урале в этом году станут не только библиотеки, школы, вузы, музеи, но и театры, городские термы. Так, горожане смогут стать участниками акции на территориях Камерного театра, Государственного исторического музея Южного Урала, Дома общественного собрания, городских терм «Тортуга».

Кроме того, откроет двери для участников диктанта ИТ-лицей в микрорайоне «Твоя Привилегия». Всего для жителей города подготовили свыше одной тысячи 700 мест на 26 площадках. Подать заявку можно на официальном сайте проекта.

Участники, которые изучают русский язык как иностранный, напишут тест TruD, состоящий из познавательных заданий на знание государственного языка России. Площадками для него станут ЧелГУ, ЮУрГУ и ЮУрГГПУ.

А граждане с ограниченными возможностями смогут написать диктант на базе инклюзивного пространства «Наше место».

«Ежегодно мы стараемся привлечь к акции самые разные аудитории. Участники, для которых важно написать текст под диктовку филолога и снова сесть за школьную парту, приходят в вузы, школы и библиотеки. Те, кто хочет интересно провести время и отметиться в новой локации, выберут необычные площадки. Важно, что все они смогут присоединиться к всемирной акции и узнать что-то новое о родном языке», - отметила координатор Тотального диктанта в Челябинске Анна Минибаева.

Тотальный диктант в этом году напишут в 680 городах 41 страны. Для регистрации открыты более чем одна тысяча 300 площадок по всему миру. В Челябинске акция пройдет 20 апреля в 13:00.

Акция проводится с использованием гранта на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

СПРАВКА

Тотальный диктант - ежегодная акция для всех желающих, которая позволяют гражданам проверить уровень владения русским языком. Она объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Первый Тотальный диктант провели еще в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета.

За 20 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», а воплощают активисты и волонтёры в разных уголках планеты. В прошлом году мероприятие собрало на своих площадках и онлайн свыше 450 тысяч человек по всему миру.

Комментарии 0
    Новости по теме Тотальный диктант