Яндекс.Метрика

Суд арестовал троих пособников в организации теракта в «Крокусе» (ВИДЕО)

Фото Суд арестовал троих пособников в организации теракта в «Крокусе» (ВИДЕО)
Фото: Официальный телеграм-канал судов общей юрисдикции города Москвы

Басманный районный суд Москвы избрал меру пресечения в отношении трех пособников в организации террористического акта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Красногорске (Московская область) 22 марта 2024 года - уроженцев Таджикистана Исроила, Аминчона и Диловара Исломовых, сообщает Telegram-канале судов общей юрисдикции. Последний - бывший владелец автомобиля, на котором передвигались террористы.

Исломовы, по версии следствия, обеспечили террористов, напавших на «Крокус Сити Холл», информацией, жильем и транспортом. Отец и сыновья считают себя невиновными в совершении теракта.

Отец семейства – 62-летний Исроил Исломов - в России имеет вид на жительство (ВНЖ), проживает в Твери, не работает (ему помогают пять его взрослых детей). Он пока имеет статус подозреваемого.

Его сыновья - Диловар и Аминчон – родились в Душанбе в Таджикистане, а в настоящее время они имеют гражданство РФ, живут в Москве (зарегистрированы в Твери) и работают таксистами.

У 24-летнего Диловара Исломова - трехмесячный ребенок (родился в январе 2024 года). У Аминчона Исломова семеро детей от двух браков. Аминчон заявил в суде, что невиновен.

Сыновьям было предъявлено обвинение в совершение теракта, повлекшего смерть человека, в составе организованной группы (пункт «б» части третьей статьи 205 УК РФ).

Сегодня, 25 марта, Басманный районный суд города Москвы удовлетворил ходатайства Главного следственного управления СКР и избрал в отношении всех троих пособников в совершении теракта меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на один месяц 29 суток, то есть до 22 мая 2024 года.

Напомним, вечером в пятницу, 22 марта, произошел террористический акт в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Красногорске (Московская область). Неизвестные устроили стрельбу перед началом концерта группы «Пикник». Позже в здании прогремел взрыв и начался пожар. По состоянию на 20 часов по московскому времени 25 марта число погибших в теракте в «Крокусе» достигло 139 человек, число пострадавших -183 человека.

Совместными усилиями спецслужб и правоохранительных органов задержаны 11 человек, в том числе 23 марта - всех четырех террористов, непосредственно участвовавших в теракте (они взяты недалеко от границы с Украиной в Брянской области).

В ночь с воскресенья на понедельник, с 24 на 25 марта, Басманный суд арестовал четверых непосредственных участников нападения на посетителей «Крокус Сити Холла» - Далерджона Мирзоева, Муродали Рачабализода, Шамсидина Фаридуни и Мухаммадсобира Файзова.

ФСБ и другие правоохранительные органы продолжают работать над выявлением, вскрытием всей пособнической базы террористов: тех, кто обеспечивал их транспортом, намечал пути отхода от места преступления, готовил схроны, тайники с оружием и боеприпасами.

Президент в своем обращении после теракта заверил, что все исполнители, организаторы и заказчики цинично спланированного террористического акта в концертном зале «Крокус сити холл» в Красногорске понесут справедливое и неизбежное наказание.

«Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов, кто готовил это злодеяние, этот удар по России, по нашему народу», - пообещал Владимир Путин.

Комментарии 0
    Новости по теме Террористический акт