Яндекс.Метрика

Суд арестовал четырех участников теракта в «Крокусе» в Подмосковье (ВИДЕО)

Фото Суд арестовал четырех участников теракта в «Крокусе» в Подмосковье (ВИДЕО)
Фото: Телеграм-канал судов общей юрисдикции города Москвы

Басманный районный суд Москвы избрал меру пресечения в отношении четырех подозреваемых в совершении крупномасштабного террористического акта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Красногорске (Московская область) 22 марта 2024 года, сообщается Telegram-канале судов общей юрисдикции.

Террористы расстреливали ни в чем неповинных людей из автоматического оружия и поджигали горючей смесью помещения торгово-развлекательного центра. В результате теракта (по состоянию на 20 часов 30 минут по московскому времени 24 марта) число погибших в теракте в «Крокусе» достигло 137 человек, число пострадавших -180 человек.

Ночью 24 марта в суд доставили группу террористов - уроженец Таджикистана Далерджон Мирзоев, Рачабализода Саидакрами Муродали, Фаридун Шамсидин и Файзов Мухаммадсобир.

Все четверо обвиняются в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части третьей статьи 205 УК РФ (террористический акт). Мирзоев и Рачабализода признали вину в полном объеме.

Басманный районный суд города Москвы удовлетворил ходатайства органов следствия и избрал в отношении всех четверых меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на один месяц 28 суток, то есть до 22 мая 2024 года.

Напомним, вечером в пятницу, 22 марта, произошел террористический акт в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Красногорске (Московская область). Неизвестные устроили стрельбу перед началом концерта группы «Пикник». Позже в здании произошел взрыв и начался пожар.

По факту произошедшего в концертном зале «Крокус Сити Холл» Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 205 УК РФ (террористический акт).

Совместными усилиями спецслужб и правоохранительных органов задержаны 11 человек, в том числе все четыре террориста, непосредственно участвовавших в теракте (они взяты недалеко от границы с Украиной в Брянской области).

Опубликовано видео задержания и допроса одного из террористов и их главаря.

ФСБ и другие правоохранительные органы работают над выявлением, вскрытием всей пособнической базы террористов: тех, кто обеспечивал их транспортом, намечал пути отхода от места преступления, готовил схроны, тайники с оружием и боеприпасами.

Президент в своем обращении после теракта заверил, что все исполнители, организаторы и заказчики цинично спланированного террористического акта в концертном зале «Крокус сити холл» в Красногорске понесут справедливое и неизбежное наказание.

«Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов, кто готовил это злодеяние, этот удар по России, по нашему народу», - пообещал Владимир Путин.

Комментарии 0
    Новости по теме Террористический акт