Яндекс.Метрика

В Челябинске жители новостроек скинулись, чтобы сделать дорогу за свой счёт

Фото В Челябинске жители новостроек скинулись, чтобы сделать дорогу за свой счёт

В Челябинске жители микрорайона «Парковый» собрали деньги на ремонт дороги, которая находится в ужасном состоянии из-за того, что собственник не передаёт объект городу.

Речь идёт об улице Клайна, езда по которой в межсезонье превращается в настоящий квест. Местные жители не раз обращались в администрацию, но в мэрии отвечали, что сделать ничего не могут, так как дорога находится в частных руках.

«Таксисты отказываются ехать к нам, высаживают на остановке, говорят, что не хотят брать заказы в нашу сторону. Дорога ужасная, выглядит, как после бомбёжки. Весной и осенью всё усугубляется, сплошные ямы, выбоины и лужи. Автомобилисты жалуются, пешеходы страдают, таксисты ругаются. В администрации говорят, что пока дорогу не передадут городу, никаких работ не будет. Жители устали и решили самостоятельно отремонтировать дорогу: заказать грейдер и машину щебня. Объявили сбор средств, и многие откликнулись», - рассказала жительница микрорайона Екатерина.

Всего за пару дней удалось собрать более 25 тысяч рублей. Местные жители говорят, что такой «ремонт» вряд ли серьёзно повлияет на ситуацию. Скорее всего, весной улица Клайна снова «поплывёт», но даже это латание дыр горожане воспринимают с воодушевлением и надеются, что грейдер хоть ненамного, но улучшит качество дороги.

«Большегрузы и мусоровозы разбивают дорогу ещё сильнее. До остановки приходится идти по колено в грязи. А сама остановка расположена слишком близко к проезжей части. Стоишь и думаешь, как бы тебя не сбила машина. Ещё и постоянный запах канализации», - сообщила местная жительница Анастасия.

В начале октября прокуратура Челябинска признала, что улица Клайна не пригодна для передвижения автомобилей. Ведомство внесло главе города представление с требованием устранить нарушения и привести дорогу в нормальное состояние. В администрации, рассмотрев акт прокуратуры, решили выкупить или изъять земельный участок в муниципальную собственность, после чего отремонтировать дорогу.

Администрация объявила поиск проектировщика, который подготовит документацию для строительства дороги. Завершить работы он должен к 20 августа 2024 года. По подсчётам горожан, строительство в лучшем случае начнётся в 2025 году. Челябинцы решили не ждать, а взять дело в свои руки - несмотря на то, что им может грозить штраф за самоуправство.

Грейдирование дороги запланировано на утро 21 октября. Инициативная группа жильцов 49-го микрорайона «Паркового» приглашает средства массовой информации осветить это событие.

Комментарии 0
    Новости по теме микрорайон Парковый