Яндекс.Метрика

«АнтиСмог» не прав: Безруков усомнился в результатах замеров содержания в воздухе Челябинска фтороводорода

Фото «АнтиСмог» не прав: Безруков усомнился в результатах замеров содержания в воздухе Челябинска фтороводорода
АнтиСМОГ

Заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков усомнился в достоверности результатов замеров содержания в воздухе южноуральской столицы фтороводорода, проведенных общественной организацией «АнтиСМОГ».

В своем телеграм-канале Безруков сообщил, что жители Челябинска обратились в минэкологии региона с просьбой прокомментировать полученные общественниками результаты замеров, согласно которым показатели по фториду водорода превышены.

Отметим, отборы проб воздуха «АнтиСмог» провел в четырех точках: на Шота Руставели 4; Котина 5; в Невьянском переулке, 2; на Аральской, 21 и Копейском шоссе, 52.

«На Копейском шоссе, 52 было зафиксировано превышение по фтороводороду – 0.9 мг/м3. При максимально допустимой разовой концентрации в 0.02 мг/м3. Напоминаем, что фтороводород относится к первому классу опасности – это чрезвычайно опасные вещества. На остальных точках наблюдаются колебания по оксиду углерода», - написали активисты «АнтиСмога» в своем сообществе в ВКонтакте первого декабря.

Виталий Безруков заявил, что «достоверность полученной величины содержания фторида водорода вызывает некоторые сомнения и не является полной, поскольку отсутствуют данные об аэроклиматических условиях в момент взятия проб, данные о квалификации оператора и состояния используемого газоаналитического оборудования».

«В связи с тем, что фтористый водород обладает очень резким запахом, ядовит, подобный уровень концентрации должен был привести не только к массовым жалобам населения, но и к появлению острых реакций организма человека, в том числе и отравления», - сказал Безруков.

По его словам, высокие концентрации гидрофторида за весь период наблюдений качества атмосферного воздуха лабораторией не фиксировались ни разу.

«Достоверность полученной величины сомнительна, так как полученная величина превышает величину установленной ПДК для атмосферного воздуха в 45 раз. При проведении замеров должны быть соблюдены условия к температурным требованиям в использовании оборудования. Помимо этого, с целью получения достоверных данных и исключения ошибок специалисты проводят не одно, а несколько замеров на одной точке», - отметил руководитель ОГКУ «ЦЭМ» Владислав Коробкин.

По словам Виталия Безрукова, при наличии высоких концентраций в приземном слое повышенного содержания фтористого водорода должна происходить их фиксация стационарными постами наблюдения государственной сети мониторинга, однако они никах превышений не выявили.

«По всем зафиксированным фактам всегда проводится проверка передвижной сертифицированной лаборатории, и все результаты публикуются на сайте министерства экологии», - подчеркнул Безруков.

Комментарии 0
    Новости по теме Антисмог