Яндекс.Метрика

Спорт – Южному Уралу: в Челябинской области появилось сразу три новых спортивных объекта

Фото Спорт – Южному Уралу: в Челябинской области появилось сразу три новых спортивных объекта
Фото: министерство спорта Челябинской области

В Челябинской области появилось сразу три новых спортивных объекта: в Уйском районе и селе Аргаяш построили два физкультурно-оздоровительных комплекса с бассейнами, открыли физкультурный комплекс и в селе Долгодеревенское.

Как отмечают в министерстве спорта региона, в новом физкультурно-оздоровительном комплексе в селе Уйском (жители ждали его с большим нетерпением) появился большой бассейн с четырьмя дорожками, каждая из которых – по 25 метров. Кроме того, там же размещена малая ванна для обучения плаванию. В ФОКе могут проходить специальные тренировки для детей с ограниченными возможностями здоровья, сообщает министерство спорта Челябинской области.

Процесс создания инфраструктуры лично курировал губернатор региона Алексей Текслер, принявший решение о строительстве в Уйском ФОКа с бассейном в июне 2019 года.

«Во всех наших районах строятся новые спортивные объекты, будем эту работу, безусловно, продолжать. Призываю всех заниматься спортом. А мы будем создавать условия для занятий», – заявил он.

Физкультурный комплекс в Долгодеревенском вошел в состав единого спортивного ядра, который ранее включал в себя только районный стадион «Олимп». На этой площадке будут работать девять тренеров, пять из которых планируют принять участие в региональной программе «Земский тренер». В рамках этой же программы новый физкультурно-оздоровительный центр в Аргаяше может привлечь опытных наставников для желающих заниматься спортом.

Отметим, программа «Земский тренер» была запущена на Южном Урале в 2022 году. За время своего существования она привлекла 35 спортивных наставников для работы с детьми и молодежью. Цель программы заключается в активном развитии спорта в сельской местности и малых городах Челябинской области, которые на сегодняшний день испытывают острый дефицит тренеров специальной подготовки. Так, местные жители, занимающиеся спортом, получают возможность выйти на профессиональный уровень подготовки в том или ином виде спорта.

Комментарии 0
    Новости по теме строительство ФОКа