Яндекс.Метрика

Селищевой вынесен приговор по делу о мошенничестве при закупке томографов для минздрава

Фото Селищевой вынесен приговор по делу о мошенничестве при закупке томографов для минздрава
Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Центральный районный суд Челябинска вынес приговор гендиректору «Медсервис-регион» Елене Селищевой по делу о мошенничестве при закупке рентгеновских компьютерных томографов для министерства здравоохранения региона.

Изначально предпринимательницу были предъявлены обвинения по трем статьям – мошенничеств, подстрекательстве к злоупотреблению и злоупотребление должностными полномочиями при закупке медоборудования.

Суд признал Елену Селищеву виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и частью четвертой статьи 33 УК РФ (подстрекательство к совершению преступления). По обвинению в мошенничестве в крупном размере (часть четвертая статьи 159 УК РФ) суд ее оправдал.

Государственный обвинитель запросил для обвиняемой 10 лет лишения свободы.

Суд назначил Селищевой наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

Напомним, Елена Селищева была задержана 13 июня 2022 года в аэропорту Челябинска. Через день, 15 июня, предпринимательнице было предъявлено обвинение, суд принял решение арестовать ее на два месяца. В следственном изоляторе она провела почти полгода.

В январе 2023 года Челябинский областной суд изменил меру пресечения Селищевой на домашний арест. В марте 2023 года прокуратура Челябинской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу. Дело рассматривал Центральный районный суд Челябинска.

В мае 2023 года суд смягчил меру пресечения Селищевой - вместо домашнего ареста ей назначен запрет определенных действий.

По данным следствия, в период с первого марта по июль 2020 года Александр Кузнецов (на тот момент замминистра здравоохранения Челябинской области) и гендиректор ЗАО «Медсервис-Регион» Елена Селищева вступили в сговор при проведении аукционов на поставку рентгеновских компьютерных томографов. Победа была обеспечена аффилированным с ЗАО компаниям. Контракты заключены по заведомо необоснованно завышенной стоимости. Ущерб от действий предпринимательницы оценивают на сумму более 82 миллионов рублей.

Замминистра Кузнецова задержали 18 февраля 2022 года. А в августе 2022-го его отправили в отставку в связи с прекращением допуска к государственной тайне. В феврале 2023 года Центральный районный суд Челябинска признал Кузнецова виновным в совершении двух преступлений и назначил наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет условно с испытательным сроком четыре года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных полномочий на срок два года.

В мае 2023 года Челябинский областной суд, рассмотрев в апелляционном порядке уголовное дело, изменил приговор. Суд исключил назначение дополнительного наказания - право занимать указанные выше должности.

Комментарии 0
    Новости по теме Елена Селищева