Яндекс.Метрика

РФ стала владельцем четырех предприятий ГК «Ариант» и Катав-Ивановского литейного завода

Фото РФ стала владельцем четырех предприятий ГК «Ариант» и Катав-Ивановского литейного завода

Российская Федерация в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом стала единственным владельцем четырех крупных предприятий группы компаний «Ариант», расположенных в Челябинской области и в Краснодарском крае, а также ООО «Катав-Ивановский литейный завод» (принадлежащее АО «Эталон»).

Сведения о смене владельцев внесены в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) внесены 10 апреля 2024 года.

В собственность государства перешли 100% долей ООО «Центр пищевой индустрии - Ариант» и ООО Агрофирма «Ариант» в Челябинской области, ООО Агрофирма «Южная» и ООО «Кубань-Вино» - в Краснодарском крае.

Суммарная оценка стоимости 100% активов этих предприятий превышает 30 миллиардов рублей.

ООО «ЦТИ -Ариант» - крупнейший производитель алкогольных и безалкогольных напитков в УрФО. Уставный капитал - 80,5 миллиона рублей.

ООО «Агрофирма Ариант» специализируется на замкнутом цикле производства мясной продукции – племенной репродуктор, выращивания свиней, комбикормовые заводы, предприятия по переработке мяса и производству мясной продукции, сеть фирменных магазинов. Уставный капитал - 28 миллиардов 177 миллионов 596 тысяч 824 рубля.

ООО Агрофирма «Южная» - один из крупнейших сельскохозяйственных производителей, расположенный в западной части Таманского полуострова Краснодарского края. Компания занимается выращиванием винограда, его сбором и первичной переработкой, а также выращиванием саженцев для новых посадок и восстановлением виноградных насаждений. Уставный капитал - один миллиард 861 миллиона рублей.

ООО «Кубань-Вино» - одно из крупнейших виноделен России, в 2003 году вошло в состав Группы компаний «Ариант». Уставный капитал компании – один миллиард 254,01 миллиона рублей.

С 2020 года все четыре предприятия, изъятые по иску Генпрокуратуры в собственность государства, входили в ООО «Группа компаний Ариант», которое принадлежит Александру и Владимиру Кретовым. До этого момента они принадлежали Урало-Сибирской металлургической компании (владельцами в равных долях были Юрий Антипов и Александр Аристов).

ООО «Группа компаний Ариант» была образована в декабре 2020 года после того, как Александр Аристов и Юрий Антипов разделили свой бизнес - «Урало-Сибирская металлургическая компания» (УСМК, учредитель продовольственных и металлургических предприятий). К Юрию Антипову перешли промышленные производства (предприятия группы ЧЭМК, бассейн «Электрометаллург» и одноименный Дворец спорта на улице Российской в Челябинске), к Александру Аристову – продовольственные активы.

С 10 февраля 2023 года и по настоящее время 99,99% ООО «ГК Ариант» принадлежит Александру Владимировичу Кретову (муж Елены Кретовой – дочери основателя «Арианта» Александра Аристова), а 0,01% - Владимиру Романовичу Кретову . Уставный капитал компании – четыре миллиона 449 тысяч 800 рублей.

ООО «Катав-Ивановский литейный завод» (Челябинская область) был основан в 1755-1756 годах. С 1995 по 2011 годы завод пережил нескольких собственников и банкротств. С первого мая 2012 года ООО «КЛЗ» вошел в холдинг Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК). В настоящее время завод выпускает продукцию для цементной промышленности, предприятий стройматериалов, оборудование для горно-обогатительных комбинатов, черной и цветной металлургии.

Уставный капитал ООО «КЛЗ» составляет 10 тысяч рублей. Это минимальный уставный капитал для организаций, созданных в форме ООО.

Как уже сообщало агентство, изъятие активов и смена собственников проведена по решению арбитражного суда Челябинской области по иску Генпрокуратуры к бывшим владельцам промышленной группы ЧЭМК - Юрию и Людмиле Антиповым, а также принадлежащей им управляющей компании АО «Эталон».

ДЛЯ СПРАВКИ

Напомним, пятого февраля 2024 года Генеральная прокуратура РФ подала иск к Юрию и Людмиле Антиповым, а также к принадлежащему им АО «Компания Эталон» (преемник «Урало-Сибирской металлургической компании») об изъятии трех заводов группы ЧЭМК в пользу государства. По мнению надзорного ведомства, приватизация трёх крупных ферросплавных заводов прошла с нарушениями закона.

На следующий день суд принял решение о предварительных обеспечительных мерах и арестовал акции, недвижимое и движимое имущество трех заводов группы ЧЭМК, а также их управляющей компании «Эталон».

А 26 февраля 2024 года Арбитражный суд Свердловской области полностью удовлетворил иск Генпрокуратуры к Антиповым и «Эталону» об изъятии из «незаконного владения» компании в пользу государства акций трех предприятий промышленной группы ЧЭМК. Государство в лице Росимущества стало единственным собственником этих предприятий (запись внесена в ЕГРЮЛ 14 марта).

В ходе рассмотрения иска к Антиповым Генпрокуратура направила еще один иск, потребовав признать недействительным соглашение от 19 октября 2022 года о прощении долга между АО «Урало-сибирская металлургическая компания» и Юрием Антиповым, взыскать с него и членов его семьи, а также его экс-партнёра Александра Аристова и членов его семьи более 105 миллиардов рублей в пользу Российской Федерации.

Суд принял решение удовлетворить второй иск в полном объёме и изъять в пользу государства

Пятого апреля 2024 года Арбитражный суд Челябинской области удовлетворил в полном объеме иск Генпрокуратуры о солидарном взыскании с бывших владельцев промышленной группы ЧЭМК 105 миллиардов рублей и изъятии в пользу государства активов ГК «Ариант» - четырех предприятий холдинга «Ариант», а также Катав-Ивановский литейный завод, которые, по мнению надзорного ведомства, были приобретены за счёт неосновательного обогащения.

Девятого апреля суд выдал 11 исполнительных листов.

Комментарии 0
    Новости по теме ГК «Ариант»