Яндекс.Метрика

Экс-глава УФМС по Челябинской области Артур Дамерт настаивает на своей невиновности и просит его оправдать

Фото Экс-глава УФМС по Челябинской области Артур Дамерт настаивает на своей невиновности и просит его оправдать

«Артур Дамерт и его адвокат настаивают на невиновности осужденного и просят его оправдать», - пояснили агентству в суде.

Практически одновременно подал жалобу также потерпевший, у которого Дамер вымогал взятку, - генеральный директор строительно-монтажной фирмы Бюлент Алплачин. «Он просит для осужденного более строгого наказания, а также настаивает на удовлетворении своих исковых требований, заявленных во время судебного разбирательства», - уточнила руководитель пресс-службы областного суда Евгения Нациевская. Алплачин надеется на возмещение понесенного им ущерба в размере восьми миллионов рублей.

Как уже сообщало агентство, Артур Дамерт был признан виновным в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ), в получении взятки (ч. 1 ст. 290 УК РФ), в том числе в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ).

12 марта Челябинский областной суд назначил Артуру Дамерту наказание в виде 5 лет колонии строгого режим, штрафа в размере 500 тысяч рублей. Кроме того, Дамерта лишили звания полковника милиции, права занимать должности на госслужбе сроком на три года и обязали выплатить 5,7 миллиона рублей в доход государства.

Как установил суд, экс-глава УФМС получал взятки за ускоренную процедуру оформления загранпаспортов, незаконно выдавал иностранцам разрешения на работу и продлевал их регистрацию на территории России. В обмен на это Дамерт вымогал взятку в виде строительства двух коттеджей у гендиректора строительно-монтажной фирмы Бюлента Алплачина.

Апелляционные жалобы Дамерта и Алплачина рассмотрит Верховный суд.

Комментарии 0
    Новости по теме Артур Дамерт