Яндекс.Метрика

Южноуральцы смогут дистанционно проголосовать на выборах президента

Фото Южноуральцы смогут дистанционно проголосовать на выборах президента
ЦИК России

Как отметили в Центральной избирательной комиссии России, дистанционное электронное голосование (ДЭГ) впервые будет применено на выборах главы государства. «Из 30 регионов, где имелся опыт проведения ДЭГ, заявки на проведение прислали 28 регионов. Также поступила заявка от Вологодской области, где ранее дистанционное электронное голосование не применялось», - рассказала глава ЦИК Элла Памфилова.

На выборах главы государства дистанционное электронное голосование с использованием федеральной платформы будет проводиться в 29 регионах. Челябинская область вошла в их число 29 регионов России, уточнили в облизбиркоме. В Москве ДЭГ пройдет с использованием региональной информационной системы.

ЦИК России 13 декабря утвердила Положение об особенностях подготовки и проведения выборов Президента на территории четырех регионов, где введено военное положение. Оно принято с учетом необходимости обеспечить безопасность всем участникам голосования.

По словам Памфиловой, на сегодняшний день в Центризбирком поступили заявки от 16 претендентов на участие в выборах президента России.

В понедельник, 18 декабря, действующий глава государства Владимир Путин представил в ЦИК пакет документов для регистрации в качестве кандидата на должность президента РФ в порядке самовыдвижения. После проверки документов ЦИК России 20 декабря приняла решение о регистрации группы избирателей в поддержку самовыдвижения кандидата. Теперь он может приступить к сбору подписей в свою поддержку.

Кроме того, 20 декабря члены Рабочей группы ЦИК России приняли пакет документов у Екатерины Дунцовой. Она выдвинула свою кандидатуру в порядке самовыдвижения.

Самовыдвиженцы на выборах президента РФ должны подать документы в ЦИК до 27 декабря 2023 года, кандидаты от партий - до первого января 2024 года.

Самовыдвиженцам, по закону, необходимо собрать и предоставить в ЦИК не менее 300 тысяч подписей до 31 января 2024 года.

Выборы президента Российской Федерации в 2024 году впервые будут проходить в течение трех дней - 15, 16 и 17 марта.

Досрочное голосование будет проходить с 25 февраля по 14 марта.

Придомовое голосование на выборах президента будет применяться в семи субъектах России: в четырех новых регионах, а также в Брянской, Курской и Белгородской областях, Крыму и Севастополе.

Комментарии 0
    Новости по теме Выборы президента РФ