Яндекс.Метрика

В Челябинске пройдет 20 мероприятий в рамках саммитов ШОС и БРИКС

В Челябинске пройдет 20 мероприятий в рамках саммитов Шанхайской организации сотрудничества и стран БРИКС в 2020 году, из них одна половина по линии ШОС, вторая – по линии БРИКС.

Об этом сообщил губернатор Алексей Текслер на заседании регионального оргкомитета.

На мероприятия саммитов в Челябинск прибудут министры иностранных государств, главы регионов, представители бизнес-элиты, лидеры профессиональных сообществ – всего свыше трех тысяч человек, не считая сопровождающих.

В мае в Челябинске состоится форум глав регионов государств – членов ШОС и традиционный форум БРИКС по вопросам урбанизации, в рамках которого состоится встреча министров строительства стран БРИКС.

Напомним, инициатива нового формата развития межрегионального сотрудничества - клуба губернаторов стран ШОС - исходила от Челябинской области. В столице южного Урала в декабре 2018 года состоялась ознакомительная встреча глав регионов государств - членов ШОС.

В мае в Челябинск на первый форум глав прибудут делегации из Индии, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Узбекистана, КНР, Пакистана.

«Дальнейший успех этой новой площадки во многом зависит от того, насколько плодотворным окажется первый форум, какие векторы развития мы сумеем задать», - подчеркнул Алексей Текслер и попросил членов оргкомитета серьезно подготовиться к этому мероприятию, чтобы Южный Урал получил практическую пользу от общения с руководителями регионов стран ШОС. «По каждому региону стран ШОС есть свои наработки, свои идеи, которыми можно и нужно воспользоваться, а также поделиться нашим опытом», – подчеркнул Алексей Текслер.

В июне в Челябинске состоится пять мероприятий: встреча министров культуры стран БРИКС; заседание рабочей группы БРИКС по вопросам занятости - встреча министров труда и занятости БРИКС; Третий форум молодых лидеров стран БРИКС и ШОС; деловой форум ШОС; спортивные игры БРИКС.

На второй квартал запланирована встреча министров промышленности стран БРИКС - экспертные консультации.

В первом полугодии также состоятся еще шесть мероприятий. По линии БРИКС: заседание рабочей группы БРИКС по развитию сельского хозяйства - встреча министров сельского хозяйства стран БРИКС. По линии ШОС - заседание специальной рабочей группы по развитию транзитного потенциала государств-членов ШОС, встреча экспертов по подготовке совещания министров транспорта – членов ШОС и совещание глав минстроя стран и круглый стол по вопросам экспортной стратегии со странами ШОС.

В Челябинске также запланировано провести бизнес-форум ШОС, встречу экспертов по согласованию проекта программы развития дорог ШОС, заседание молодежного совета ШОС, заседание правления делового совета ШОС, конференцию по онкологии государств-членов ШОС.

По линии БРИКС запланированы форум молодых ученых стран БРИКС, встреча министров сельского хозяйства стран БРИКС, фестиваль культуры стран БИКС и ШОС, международный молодежный бизнес-инкубатор стран БРИКС.

Встречи будут проходить на высоком правительственном уровне, тем не менее Алексей Текслер подчеркнул необходимость включения в формат международных мероприятий региональной повестки. «Не только за организацию отвечать, но и за содержательную часть. Это принципиально», - распорядился губернатор.

Как отметил Алексей, основная цель – не только достойно провести мероприятия, но и достичь реальных договоренностей, результатов по итогам их проведения в каждой сфере.

Глава региона поручил областному минфину обеспечить своевременное доведение средств на организацию мероприятий. При этом Алексей Текслер предупредил, за расходованием будет идти жесточайший контроль: «Все траты – до последней копейки – должны быть целевыми, прозрачными, обоснованными и документально подтвержденными».

Комментарии 0
    Новости по теме саммиты ШОС и БРИКС 2020