Яндекс.Метрика

ЦИК зарегистрировала группу избирателей, созданную для поддержки самовыдвижения Путина

Фото ЦИК зарегистрировала группу избирателей, созданную для поддержки самовыдвижения Путина
ЦИК России

Центральная избирательная комиссия РФ (ЦИК) зарегистрировала группу избирателей, созданную для поддержки самовыдвижения кандидата Владимира Путина на выборы президента в марте 2024 года, а также его уполномоченных представителей по финансовым вопросам.

Соответствующее постановление было принято членами ЦИК в ходе заседания комиссии 20 декабря 2023 года.

Кроме того, ЦИК разрешила открыть специальный избирательный счет Владимира Путина в Сбербанке, чтобы начать сбор подписей избирателей для регистрации на выборах.

Как рассказала председатель ЦИК РФ Элла Памфилова, в Центризбирком поступили заявки от 16 кандидатов на пост президента России.

На выборах Президента РФ дистанционное электронное голосование (федеральная платформа) будет проводиться в 29 регионах, в том числе в Челябинской области. В Москве ДЭГ пройдет с использованием региональной информационной системы.

Принять участие в ДЭГ смогут около 38 миллионов избирателей.

Напомним, седьмого декабря 2023 года Совета Федерации ФС РФ на пленарном заседании назначил дату выборов президента в 2024 году. Главу государства россияне будут выбирать в течение трех дней - с 15 по 17 марта.

На следующий день, восьмого декабря, Владимир Путин в ходе церемонии вручения медалей «Золотая Звезда» Героям России заявил о своем намерении участвовать в 2024 году в выборах президента РФ.

В субботу, 16 декабря, инициативная группа избирателей поддержала кандидатуру Путина в качестве самовыдвиженца на предстоящих выборах президента (в собрании приняли участие более 750 человек). Эта процедура является обязательной для самовыдвиженца.

В воскресенье, 17 декабря, единороссы на съезде в Москве поддержали кандидатуру Владимира Путина.

В понедельник, 18 декабря, Путин представил в ЦИК пакет документов для регистрации в качестве кандидата на должность президента РФ в порядке самовыдвижения. ЦИК должна была в течение пяти дней рассмотреть ходатайство.

После проверки документов ЦИК России 20 декабря принял решение о регистрации группы избирателей в поддержку самовыдвижения Владимира Путина. Теперь он может приступить к сбору подписей в свою поддержку. По закону необходимо собрать и предоставить в ЦИК не менее 300 тысяч подписей до 31 января 2024 года.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин