Яндекс.Метрика

Мусульмане отмечают один из главных праздников – Ураза-байрам

Фото Мусульмане отмечают один из главных праздников – Ураза-байрам
Фото: "Правительство РФ, ДУМ РФ, Кремль, Челябинская епархия"

Сегодня, 10 апреля, мусульмане отмечают один из главных праздников исламского календаря – Ураза-байрам. Для мусульманского сообщества - это важный день, знаменующий окончание строгого поста в священный месяц Рамадан.

Ураза-байрам («праздник разговения») - один из самых древних мусульманских праздников, он наряду с Курбан-байрамом («праздник жертвоприношения») является одним из главных в исламе.

Президент России Владимир Путин сердечно поздравил мусульман России с Ураза-байрамом, знаменующим окончание священного месяца Рамадан.

«На протяжении столетий Ураза-байрам олицетворяет для последователей ислама радость обновления, стремление к нравственному совершенствованию, чистоте помыслов и поступков, - говорится в поздравлении. - Мусульмане России бережно хранят богатейшие исторические культурные, религиозные традиции предков и, следуя отеческим заветам, отмечают этот праздник в своих общинах и семейном кругу оказывают помощь нуждающимся».

Глава государства отметил, мусульманские организации созидательно участвуют в жизни страны, в реализации востребованных патриотических, просветительских, благотворительных инициатив, плодотворно взаимодействуют с государственными и общественными структурами, уделяют приоритетное внимание воспитанию подрастающего поколения, поддерживают участников и ветеранов специальной военной операции, их родных и близких, вносят большой вклад в укрепление сплочённости нашего народа, сбережение межнационального согласия.

Владимир Путин пожелал мусульманам России здоровья, успехов и всего наилучшего.

Владимир Путин в Джума-мечети в Дербенте с председателем мечети Сеидъяхьёй Сеидовым, подарок - Коран

Мусульман России поздравил и их духовный лидер муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

«Нынешний Рамадан запомнится нам серьёзными испытаниями. Уже полгода мы содрогаемся, видя страдания палестинского народа. Наши сердца переживают за соотечественников, участвующих в специальной военной операции. Мы молим Всевышнего Аллаха о разрешении конфликтов, установлении мира и безопасности», - говорится в послании.

Духовный лидер мусульман отметил, что трагедия в Крокусе заставила ещё раз осознать ценность милосердия и помощи ближним. Когда одни, «преступно поправ Божьи повеления, покусились на человеческие жизни», другие в это же время «проявили отвагу, жертвенность и человеколюбие, спасая ближних».

«У террора нет национальности и религии. Террорист - отступник от Божьего пути, приговоренный на вечные муки огня ада, - подчеркнул муфтий шейх Равиль Гайнутдин. - Наше общество перед лицом этого испытания доказало свое единение и сплоченность».

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер также поздравил всех мусульман Южного Урала с окончанием священного месяца Рамадан и с большим и светлым праздником Ураза-Байрам.

«Этот день наполнен радостью, душевным теплом и силой веры. Двери домов открыты для гостей, а сердца – для милосердия, любви и сострадания. На протяжении столетий Ураза-Байрам объединяет людей, помогает сохранить неразрывную связь поколений, которая держится на вечных духовных ценностях – уважении к старшим, стремлении жить в мире и согласии, творить добрые поступки, помогать нуждающимся. Издавна все эти принципы являются неотъемлемой частью многонациональной культуры России, жизненной философии ее граждан», - говорится в поздравлении.

Алексей Текслер пожелал всем крепкого здоровья, счастья, весеннего настроения, успехов и благополучия.

Челябинская епархия поздравляет всех правоверных мусульман со священным праздником Ураза Байрам. Митрополит Челябинский и Миасский Алексий направил поздравительное послание главному муфтию УрФО, председателю Регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей Ринату хаджи-хазрат Раеву.

«Этот праздник, знаменующий завершение священного месяца Рамадан, олицетворяет стремление верующих к нравственному совершенствованию, милосердию и состраданию. Пусть светлый праздник Ураза-байрам принесет в каждый дом тепло и радость, взаимопонимание и благополучие!», – пожелал владыка Алексий.

Десятки тысяч мусульман собрались 10 апреля к семи часам утра в главной мечети страны - Московской Соборной мечети - на праздничную молитву в день Ид аль-Фит - Ураза-Байрама. Молитвы также прошли в Исторической и Мемориальной мечетях столицы.

В мечетях не стали ограничивать число прихожан, считая, что в этом нет необходимости. Только в Московской соборной мечети ожидается до 200 тысяч мусульман.

В Златоусте среди высоких сосен и елей стоит Мусульманский храм

На территории Челябинской области сегодня также в мечетях проходят религиозные мероприятия. Вход осуществлялся через пропускные пункты, оборудованные металлорамками, дежурили сотрудники полиции и приданные силы. «Благодаря принятым сотрудниками полиции профилактическим мерам нарушений общественного порядка во время праздничных богослужений не допущено», - сообщили в ГУ МВД региона.

Комментарии 0
    Новости по теме Ураза Байрам