Яндекс.Метрика

Паводковая обстановка в Челябинской области напряженная, но контролируемая

Фото Паводковая обстановка в Челябинской области напряженная, но контролируемая
Фото: Правительство Челябинской области

Паводковая обстановка в Челябинской области остается напряженной, но контролируемой.

Об этом заявил глава региона Алексей Текслер на состоявшемся сегодня, шестого апреля, оперативном совещании с главами муниципальных образований, представителями региональных министерств и федеральных структур.

«Круглосуточно мониторим ситуацию, находимся на связи с главами муниципалитетов. Сегодня отмечена общая тенденция к снижению уровня воды и прохождению пика паводка в некоторых территориях. Тем не менее, на полях ещё остаётся много снега, расслабляться рано. Также в скором времени половодье ожидается в центральных районах области, в северной и горнозаводской части региона», – отметил Алексей Текслер.

По информации областного правительства, в Троицке сооружен временный водовод, восстановлена работа котельной.

В Брединском районе ситуация стабилизируется. Работает комиссия по определению ущерба. На особом контроле находится уровень притока воды к Брединскому водохранилищу на реке Синташта.

В поселке Бреды подтоплено 15 жилых домов и приусадебных участков. Для перекачки воды работают сотрудники МЧС России.

В селе Варна уровень воды понизился на 1,8 метра. Остаются подтопленными два приусадебных участка. В пунктах временного размещения находится пять человек. Начата работа по определению ущерба.

В Карталинском районе ситуация нормализовалась, идет работа по определению ущерба.

В Нагайбакском районе на особом контроле сброс из пруда Хрустального. При увеличении объемов сброса возрастает риск подтопления нижележащих населенных пунктов.

На место выехала дополнительная оперативная группа ГУ МЧС России по Челябинской области с беспилотником для мониторинга обстановки с воздуха. Для координации действий органов местного самоуправления на место отправился заместитель министра общественной безопасности Валерий Устинов.

В поселке Переселенческом Нагайбакского района подтоплено девять приусадебных участков. Вода из домов ушла. В поселке Фершампенуаз подтоплен один жилой дом и 17 приусадебных участков. В поселке Кассельском подтоплено 11 приусадебных участков.

В Пластовском районе, где вечером пятого апреля прорвало частную рыбную запруду на реке Кабанка, уровень воды поднялся. Ночью шестого апреля туда была направлена группировка сил ГУ МЧС России по Челябинской области. В настоящее время вода пошла на спад. В поселке Михайловка подтоплено два жилых дома и три приусадебных участка.

В селе Уйском подтоплены семь приусадебных участков.

На местах вместе со специалистами районных администраций работают сотрудники МЧС, МВД, военнослужащие Уральского учебного спасательного центра МЧС России, работники пожарно-спасательных гарнизонов, привлечена спецтехника. Развернуты пункты временного размещения людей.

На особом контроле находятся 11 мест перелива воды через автодороги.

Отметим, жители Челябинской области изрядно натерпелись от паводка, на затопления домов южноуральцы, в том числе жители областного центра, массово жаловались губернатору.

Так, в Чесменском районе, например, из-за разлива реки затопило единственную дорогу. В Варненском районе из-за паводка объявляли режим повышенной готовности, в трех районах региона из-за «большой воды» ограничивали движение. На Аркаиме была затоплена дорога к нижнему лагерю.

Ранее агентство «Урал-пресс-информ» рассказывало, когда в Челябинской области ожидается пик половодья и какие ЧС прогнозируются, а также об активной подготовке региона после снежной зимы к активному паводку.

Комментарии 0
    Новости по теме паводок