Яндекс.Метрика

Пандус и лекарства: замгенпрокурора РФ помог двум южноуральским пенсионеркам с инвалидностью

Фото Пандус и лекарства: замгенпрокурора РФ помог двум южноуральским пенсионеркам с инвалидностью

Заместитель генерального прокурора РФ Сергей Зайцев пришел на помощь двум пожилым жительницам Кунашакского района Челябинской области с ограниченными возможностями здоровья, которые в ходе его личного приема пожаловались на нарушение их прав.

В первом случае 62-летняя жительница села Новобурино, являющаяся инвалидом второй группы, пожаловалась Сергею Зайцеву на то, что в многоквартирном доме, где она проживает, нет пандуса.

Прокурорской проверкой было установлено, что еще в мае 2023 года пенсионерка обращалась с этим вопросом в администрацию Кунашакского района и что муниципальная комиссия провела обследование жилого дома, приняв решение о необходимости устройства пандуса. Однако сделано это не было.

По поручению руководства генпрокуратуры России главе района было внесено представление. На сегодняшний день оно рассмотрено и удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

После вмешательства в ситуацию надзорного ведомства в многоквартирном доме села Новобурино в марте 2024 года пандус установили.

«Во втором случае к Сергею Зайцеву обратилась 73-летняя женщина, проживающая в селе Халитово. Она рассказала, что является инвалидом третьей группы и имеет право на льготное обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими изделиями. Несмотря на это, в районной больнице ей не были предоставлены лекарства для лечения диабета, а также тест полоски для измерения уровня сахара в крови», - сообщили в пресс-центре прокуратуры Челябинской области.

По итогам прокурорской проверки в связи с выявленными нарушениями закона главному врачу медицинского учреждения также было внесено представление.

Благодаря вмешательству надзорного ведомства жительница Кунашакского района получила положенные ей медикаменты. Виновное лицо привлечено к ответственности.

Комментарии 0
    Новости по теме Генпрокуратура