Яндекс.Метрика

Владимир Образцов: Южноуральские почтовики – это крепкие профессионалы и неравнодушные люди

Фото Владимир Образцов: Южноуральские почтовики – это крепкие профессионалы и неравнодушные люди
УФПС Челябинской области

В воскресенье, 11-го июля, страна отметит День российской почты. В преддверии профессионального праздника мы побеседовали с директором управления федеральной почтовой связи (УФПС) Челябинской области Владимиром Образцовым, который умело руководит семитысячным коллективом южноуральских почтовиков и является по-настоящему увлеченным, неравнодушным человеком, дальновидным и опытным руководителем.

В этом году Владимир Алексеевич, чей почтовый стаж составляет почти 27 лет, стал Заслуженным работником связи и информации Российской Федерации. Указ о присвоении главному почтовику региона почетного звания подписал президент РФ Владимир Путин, а вручил награду губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Владимир Образцов, возглавивший УФПС региона в 2004-м году, убежден, что это важное и очень приятное событие в его жизни произошло благодаря коллективу – команде единомышленников и энтузиастов. Присвоение ему высокого звания, получение «душевной награды» – результат общего труда всего семитысячного «отряда» южноуральских почтовиков. И он очень горд столь высокой оценкой.

«Самое главное – это кадры. Мы уделяем подбору сотрудников самое пристальное внимание. Принимаем на работу, обучаем, даем возможность расти профессионально, награждаем, поощряем. Среди коллектива управленцев текучки у нас практически нет. Люди уходят от нас либо на пенсию, либо на вышестоящие должности – в Екатеринбург, Пермь, Тюмень, Москву. Мы растим кадры для всей страны. С одной стороны, расставаться с такими высококлассными специалистами жалко, с другой стороны, я рад, что кадры растут, что на них обращают внимание, в них нуждаются. Я с удовольствием даю своим коллегам объективную рекомендацию. И еще ни разу не ошибся», - отметил Владимир Образцов.

Укомплектованность челябинского филиала АО «Почта России» составляет 98 процентов, что является очень хорошим показателем. На почту проходит работать много молодежи (на предприятии есть даже свой Молодежный совет).

Есть здесь и сотрудники-старожилы, работающие по двадцать, тридцать, а то и по сорок лет. Так, например, Лидия Шувалова ушла на пенсию в возрасте 73-х лет – более четырех десятилетий она руководила челябинским почтовым отделением, а общий почтовый стаж Лидии Федоровны превышает 56 (!) лет.

«Мы даем возможность работать таким людям. Они опытные, сильные, передают свой опыт молодому поколению, приносят много пользы нашему предприятию, отлично знают почтовые правила, почтовую сеть, прекрасно умеют работать с клиентами», - поделился Владимир Алексеевич.

В прошлом году ушла из жизни (в возрасте 86-ми лет) ветеран связи Александра Корнюхина - Герой Социалистического Труда, проработавшая на почте почти пять десятилетий. Именно ей принадлежала идея перенести почтовые ящики на первые этажи домов (раньше их размещали на дверях квартир, и почтальонам приходилось очень нелегко). Также Александра Александровна придумала доставлять почту по утрам, чтобы челябинцы могли почитать газету за утренним чаем или в общественном транспорте - по пути на работу.

В трудовой книжке Героя Социалистического Труда - 89 записей о поощрениях и благодарностях. Находясь на заслуженном отдыхе, Александра Корнюхина активно участвовала в жизни родного предприятия. Например, уже будучи очень пожилым человеком, высаживала деревья на аллее связистов. Владимир Образцов вспоминает эту выдающуюся женщину с большой теплотой и уважением.

К радости руководителя управления, на смену таким крепким профессионалам приходят достойные кадры, заслуги которых не остаются незамеченными.

Так, в этом году по случаю профессионального праздника 213 сотрудников УФПС отмечены почетными грамотами и благодарностями губернатора, Законодательного собрания Челябинской области, министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, министерства информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области, генерального директора Почты России, макрорегиона «Урал» Почты России», УФПС Челябинской области и обкома профсоюза работников связи. Заслуженные награды получили почтальоны, операторы связи, сортировщики, водители, начальники отделений и представители аппарата управления.

Кроме того, двум сотрудницам управления посчастливилось стать обладательницами «почтового Оскара» - уникальной и очень ценной для южноуральских почтовиков награды, которую придумал несколько лет назад Владимир Образцов. Чугунные статуэтки почтальона, отлитые на Каслинском заводе, ко Дню российской почты получили специалист по подписке группы почтового бизнеса и социальных услуг Златоустовского почтамта Галина Александрина, отдавшая работе на почте полвека, и председатель челябинской областной организации профсоюза работников связи России Татьяна Шамина, которую отметили за активное участие профсоюза в жизни трудового коллектива УФПС Челябинской области.

«Мы представляем людей к наградам дважды в год - ко Дню российской почты и в конце года, по его итогам. Каждый наш сотрудник мечтает о «почтовом Оскаре» - такой награды (ее вручают за особые заслуги) нет больше ни в одном регионе нашей страны», - рассказал Владимир Образцов.

По его словам, за три года вручено уже более ста миниатюрных почтальонов – статуэтки дарили и коллегам из других управлений, и почетным гостям в качестве сувенира на память.

Интересно, что маленький «Почтальон» - уменьшенная во много-много раз копия скульптуры на Кировке высотой два метра и весом две с половиной тонны. Почтальона, установленного на главной пешеходной улице Челябинска, любят и местные жители, и гости южноуральской столицы. Люди верят в то, что чугунный исполин с письмом в руке может исполнять желания: нужно лишь прикоснуться к волшебному конверту и потереть верхнюю пуговицу на кафтане письмоносца.

Владимир Образцов признался, что видеть такое теплое отношение к почтальону приятно – это проявление уважения и доверия к важной и социально значимой профессии почтового работника.

Современный почтальон, по его словам, - это человек мобильный, хорошо подготовленный, наряду с доставкой корреспонденции оказывающий и другие полезные услуги.

«Южноуральцы сегодня могут приобрести у работников почты не только привычные открытки, конверты, печатные издания, но и продукты питания и другие товары из ассортимента отделений почтовой связи. Кроме того, почтальон может обслужить человека на дому, например, принять платеж за коммунальные услуги, сразу же выдать чек – благодаря имеющемуся при нем устройству МПКТ», - рассказал Владимир Образцов.

В разгар пандемии почтовое предприятие ни на один день не приостановило работу. Самоотверженные работники доставляли и продолжают доставлять письма, посылки, пенсии и пособия.

Сохранности здоровья сотрудников управления уделяется самое пристальное внимание. На предприятии принимаются все необходимые профилактические меры – отделения оборудованы защитными экранами, сотрудники обеспечены масками и антисептиками.

«Люди для нас – превыше всего. За всю свою бытность директором я придерживался именно этого принципа. Жизнь и здоровье работников, сохранность почтовых ценностей и почтовых отправлений, а потом уже план и все остальное», - подчеркнул главный почтовик Южного Урала.

К слову, с выполнением плана в нашем регионе работники управления справляются на «ура». Так, в 2020 году почтовики Челябинской области обработали и доставили адресатам три миллиона посылок (в том числе «живых» - с пчелами и медицинскими пиявками, а также очень тяжелых – например, мотоцикл весом 430 килограммов), пять миллионов мелких пакетов и 68 миллионов единиц письменной корреспонденции, а также свыше четырех миллионов экземпляров периодических печатных изданий.

«Очень горжусь, что в Челябинской области сложился такой хороший, сильный, боевой отряд почтовиков, что каждый населенный пункт у нас охвачен почтовым обслуживанием, что жалоб от населения становится меньше. Коллектив работает добросовестно и очень мощно. Я горжусь командой своих заместителей, которые с полуслова понимают поставленные задачи, работают на единый результат. Наша самая главная задача – чтобы все отделения почтовой связи работали без сбоев и чтобы в каждом отделении наши сотрудники предоставляли универсальные почтовые услуги населению качественно, на высоком уровне», - отметил Владимир Образцов, подчеркнув, что в состоянии повышенной готовности ответственные за организацию рабочего процесса лица находятся круглые сутки (включая самого директора).

Свою квалификацию почтовые работники повышают, проходя обучение на базе собственного учебного центра управления.

«Мы привлекаем профессорско-преподавательский состав из челябинских вузов, есть у нас и свои штатные преподаватели», - рассказал Владимир Алексеевич.

Накануне Дня российской почты он пожелал всем почтовикам здоровья, удачи, благополучия, крепости духа, счастья и поблагодарил сотрудников за добросовестный труд.

«Желаю, чтобы все задуманное исполнялось, чтобы в семьях царили взаимопонимание, любовь и уважение, чтобы не терялось чувство ответственности, чтобы наши сотрудники трудились на почте очень долго и получали от своей работы удовольствие», - отметил руководитель УФПС Челябинской области.

Повышению трудового энтузиазма почтовиков, несомненно, поспособствует ремонт почтовых отделений – в этом году преобразятся, с учетом требований безбарьерной среды, шесть офисов в Челябинске и один – в Златоусте. Будут обновлены фасады зданий, клиентские залы, производственные помещения, кровли и инженерные системы. Кроме того, начнет работу новый почтовый офис в микрорайоне «Вишневая горка» Сосновского района.

Также важно, что в этом году почтовый автопарк Челябинской области обновился почти на треть и сегодня насчитывает около полутысячи транспортных средств.

В 2021-м в регион поступило 115 единиц почтового транспорта (от легковых Lada Largus до 20-тонных КамАЗов – тяжелая техника будет доставлять почту из Челябинска в Москву, Казань и Новосибирск). Все автомобили адаптированы для перевозки почтовых отправлений, оборудованы системой ГЛОНАСС – клиенты челябинского филиала Почты России могут быть спокойны за свои почтовые отправления.

СПРАВКА

День российской почты установлен указом президента Российской Федерации от 16 мая 1994 года, отмечается ежегодно во второе воскресенье июля.

История российской почтовой системы насчитывает более тысячи лет. На Руси первое упоминание о гонцах, специально посланных с известиями, встречается в «Повести временных лет». Относится этот факт к 885-му году. Российская почта является одной из старейших в Европе.

На Южном Урале почта появилась в 1750-м году - с указом первого оренбургского губернатора Ивана Неплюева. Почтовое сообщение действовало от Верхнеяицкой крепости (сейчас это город Верхнеуральск) до Оренбурга.

Федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП) «Почта России» было создано распоряжением правительства от пятого сентября 2002-го года, 13-го февраля 2003-го была проведена его государственная регистрация. УФПС Челябинской области вошло в состав единого предприятия одним из первых: в январе 2004-го года. В 2019-м году «Почта России» была реорганизована в акционерное общество, сто процентов акций которого принадлежит государству.

Управление федеральной почтовой связи Челябинской области является одним из крупнейших управлений в составе предприятия. Обслуживает население на всей территории региона, включая самые удаленные и малонаселенные пункты.

В составе УФПС Челябинской области действует 21 обособленное структурное подразделение: 13 почтамтов, шесть участков курьерской доставки (в Челябинске, Магнитогорске, Златоусте, Миассе, Кыштыме и Троицке), магистральный сортировочный центр и автобаза.

В регионе функционирует 716 отделений почтовой связи, в том числе 309 городских, 389 сельских и 18 передвижных.

В УФПС Челябинской области работают 2 630 почтальонов, 1100 операторов связи и 330 водителей.

Ежегодно челябинский филиал входит в десятку лучших региональных управлений, участвует в крупнейших спортивных и культурных мероприятиях российского и мирового уровней, проводит спецгашения почтовой продукции.

Одной из самых ярких заслуг его руководителя, Владимира Образцова, является создание на базе УФПС музея почтовой связи. Ранее ни один музей региона не имел полноценной почтовой коллекции. Сегодня это место притяжения филателистов, филокартистов, историков, челябинцев и гостей города.

Среди особо ценных экспонатов музея почтовой связи УФПС Челябинской области - марка, выпущенная еще в царской России, в 1866-м году. На ней изображен государственный герб. Номинал марки – одна копейка.

В общей сложности фонды музея почтовой связи насчитывают свыше 27-ми тысяч экспонатов. Раритеты были подарены музею ветеранами связи и действующими почтовыми работниками, южноуральцами и жителями других регионов и стран. Экспонаты музея постоянно пополняются. Знакомиться с его богатой коллекцией посетители могут совершенно бесплатно.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Образцов