Яндекс.Метрика

В садики Челябинской области поставили небезопасную для детей печень

Фото В садики Челябинской области поставили небезопасную для детей печень

В садики Нязепетровска и Верхнего Уфалея (Челябинская область) индивидуальный предприниматель из Кыштыма поставила небезопасную для детей говяжью печень.

Данную продукцию дошкольные образовательные учреждения региона получили в конце 2023 года. Выработана замороженная говяжья печень была «Брянской мясной компанией» еще в апреле-мае 2022 года, имеет двухлетний срок годности, тогда как в детские сады и школы могут поставляться лишь субпродукты со сроками годности не больше шести месяцев – таковы требования технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции».

«Следовательно, предприниматель-поставщик, получив субпродукты, имеющие длительный срок годности, не имел право поставлять их в дошкольные и школьные учреждения», - пояснила пресс-секретарь управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям Татьяна Нахтигаль.

Вчера, 16 января, за выявленное нарушение надзорное ведомство в рамках своей компетенции объявило предпринимателю предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

Кроме того, в садики были направлены письма, информирующие о получении ими продукции, запрещенной к использованию требованиями технического регламента.

По словам Татьяны Нахтигаль, в 2023 году одним из самых распространенных нарушений, допущенных производителями и поставщиками животноводческой продукции при оформлении ветеринарных документов во ФГИС «Меркурий» для поставки в социальные учреждения, стало именно нарушение требований техрегламента.

Так, к примеру, для питания детей запрещено поставлять субпродукты (печень, язык, сердце) со сроками годности более полугода, но ООО «МитХом» (Челябинск) 18 сентября прошлого года направил в челябинский детский сад замороженную говяжью печень из Аргентины, имеющую срок годности полтора года.

Напомним, в течение 2023 года региональный Россельхознадзор зафиксировал в Челябинской области несколько случаев поставок в детские дошкольные и школьные учреждения говяжьей печени глубокой заморозки аргентинского производства и длительного срока хранения. Запрещенную техрегламентом продукцию получили 14 учреждений Миасса, пять учреждений Снежинска, Озерска и Каслей, школа и детский сад Нязепетровского района.

Всем поставщикам были объявлены предостережения, получателям - направлены информационные письма. Оставшуюся на тот момент в соцучреждениях продукцию вернули поставщикам.

Комментарии 0
    Новости по теме детские сады