Яндекс.Метрика

Окончательная судьба частично обрушившегося дома в Магнитогорске решится 1 апреля

Фото Окончательная судьба частично обрушившегося дома в Магнитогорске решится 1 апреля

Первого апреля должно состояться заседание межведомственной комиссии о признании дома, пострадавшего при взрыве бытового газа в Магнитогорске (Челябинская область), аварийным или пригодным для проживания.

Соответствующие сроки определены в разработанной «дорожной карте» по организации демонтажных, восстановительных работ дома №164 по проспекту Карла Маркса. Документ размещен на сайте мэрии.

Согласно документу, к первому марта 2019 года АО «Р.В.С» должна завершить работы по демонтажу 7 и 8 подъезда дома. К 10 марта АО «Магнитогорский Гипромез» проведет комплексное обследование дома, оценив его пригодность для проживания. Результаты будут отправлены в ОГАУ «Госэкспертиза Челябинской области» для экспертной оценки. К 25 марта эксперты должны выдать свое заключение.

Первого апреля состоится заседание межведомственной комиссии, на котором, исходя из полученных результатов, будут принято решение о возможности дальнейшей его эксплуатации или признание его аварийным и сносу.

Если дом будет признан пригодным для дальнейшего проживания, то до первого июля 2019 года региональный оператор Челябинской области и администрация Магнитогорска должны будут провести капитальный ремонт фасада здания.

К этому же сроку предстоит выполнить благоустройство территории вокруг дома и на месте снесенной секции. Напомним, дизайн-проект благоустройства территории уже подготовлен. Его планируетсярассмотреть на следующей неделе. На встрече представителей администрации города с жителями будут внесены окончательные правки и согласован проект.

Напомним, изначально было принято решение о переселении только 7 и 8 подъездов дома №164 по проспекту Карла Маркса, которые были признаны непригодными для проживания. Затем президент Владимир Путин, идя навстречу пожеланиям жителей, поручил правительству РФ и губернатору Челябинской области Борису Дубровскому полностью расселить пострадавший дом. Но часть жителей не хотят переезжать.

Пока осуществляется добровольное переселение. Оно проводится поэтапно: на первом этапе – 7 и 8 подъезды, на втором – 5, 6, 9, и 10, откуда жители отселены на время демонтажа, на третьем – остальные.

Если дом будет признан безопасным для проживания (а вероятность принятия такого решения достаточно высока), то у жителей будет право выбора – переехать или остаться. Если дом признают аварийным, то съезжать придется всем жителям.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский