Яндекс.Метрика

Новогодние каникулы завершены, когда будут следующие праздничные дни и сколько

Фото Новогодние каникулы завершены, когда будут следующие праздничные дни и сколько
Минтруд РФ и Валерий Иванов

Завершились новогодние каникулы, которые в этом году продлились десять дней - с 30 декабря 2023 года по восьмое января 2024 года. Первая рабочая неделя будет неполной, четырехдневной. Следующие праздничные дни – в феврале.

Как уже сообщало агентство, в августе 2023 года председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о переносе выходных дней в 2024 году. Документ размещен на сайте кабмина и на официальном интернет-портале правовой информации.

В 2024 году праздничные дни шестое и седьмое января выпадают на выходные. В этом случаи дни отдыха переносят на другие месяцы. В наступившем году такие выходные продлят майские праздники и новогодние каникулы. Выходной с субботы, шестого января, переносится на пятницу, 10 мая, а с седьмого января – на вторник 31 декабря 2024 года.

Следующие длинные праздники и выходные ждут россиян в феврале, им будет предшествовать четырехдневная рабочая неделя. День защитников Отечества в 2024 году россияне будут отмечать четыре дня - с 23 по 25 февраля (с пятницы по воскресенье).

Международный женский день в текущем году также сможем праздновать три дня – с 8 по 10 марта (с пятницы по воскресенье).

На «майские праздники» будем дважды отдыхать по четыре дня подряд.

Первомайские каникулы в 2024 году продлятся с 28 апреля по первое мая (с воскресенья по среду). Нерабочий день с субботы, 27 апреля, переносится на понедельник, 29 апреля. А с субботы, второго ноября, на вторник, 30 апреля. Но перед праздником придется потрудиться шесть дней.

День Победы будут отмечать с девятого по 12 мая (с четверга по воскресенье), а предшествующая празднику рабочая неделя будет укороченной – всего три дня.

На День независимости России в 2024 году получится отдохнуть лишь один день - 12 июня (в среду). Он разобьет рабочую неделю на два двухдневных периода.

В ноябре россиян ожидают два выходных дня в связи с Днем народного единства – с третьего по четвертое ноября (с воскресенье по понедельник). Но рабочая неделя перед этим будет длиться шесть дней, так как выходной с субботы, второго ноября, перенесли на 30 апреля.

Новогодние каникулы в 2024 году начнутся с воскресенье, 29 декабря. И опять перед каникулами придется поработать подольше – шесть дней. Выходной с субботы, 28 декабря, перенесен на понедельник, 30 декабря.

Сокращенные рабочие дни в 2024 году:

- 22 февраля (накануне Дня защитника Отечества);

- седьмое марта (накануне Международного женского дня);

- восьмое мая (перед Днем Победы);

- 11 июня (перед Днем России).

Напомним, в 2023 году новогодние каникулы длились девять дней - с 31 декабря по восьмое. Первая рабочая неделя была полной, пятидневной.

В 2022 году продолжительность новогодних каникул была на один день больше - россияне отдыхали с 31 декабря 2021 года по девятое января 2022 года (завершающий день 2021 года выпал на пятницу и был признан официально выходным).

В 2021 году новогодние каникулы продлились также десять дней - с первого по 10 января.

Комментарии 0
    Новости по теме Календарь праздничных дней