Яндекс.Метрика

Астроном-любитель из Кыштыма построил обсерваторию на садовом участке

Фото Астроном-любитель из Кыштыма построил обсерваторию на садовом участке

Оборудование обсерватории состоит из телескопа 20-сантиметрового диаметра и 400-кратного приближения, цифрового фотоаппарата, подключенного к ноутбуку. Для получения наиболее качественной картинки телескоп должен быть поднят над землей хотя бы на три метра. Примерно такая высота у обсерватории кыштымца. Сооружение является двухэтажным, купол башни вращается и имеет полусферическую форму, а сам купол раскрывается на необходимую ширину.

Александр Зарубин давно увлекается астрономией, и делает интересные снимки небесной сферы и светил. В коллекции любителя-астронома сотни таких фотографий. В декабре 2011 года Зарубин наблюдал полное лунное затмение. Обсерватории в то время у него еще не было, поэтому со всем необходимым оборудованием он обосновался за теплицей в огороде. А нынешним летом Зарубин проводил съемку метеоритного дождя.

Обсерватория еще не готова окончательно, поэтому непосредственно к астрономическим наблюдениям с ее помощью кыштымский астроном-любитель приступит через пару месяцев.

Комментарии 0
    Новости по теме Кыштым