Яндекс.Метрика

Общая явка избирателей на выборах президента РФ превысила 41% на 14:30 (мск)

Фото Общая явка избирателей на выборах президента РФ превысила 41% на 14:30 (мск)

Общая очная явка на выборах президента в целом по стране превысила 41% по состоянию на 14 часов 30 минут по московскому времени во второй день основного этапа голосования, 16 марта, сообщил ЦИК. Явка избирателей на дистанционном электронном голосовании (ДЭГ) к этому времени составила 84%, сообщили в Минцифры.

Как сообщил заместитель председателя ЦИК Николай Булаев, в первый день голосования, 15 марта, проголосовало более 38% избирателей.

«Явка вчера составила 38,35% – это общая явка по стране с учетом дистанционного электронного голосования», - рассказал Николай Булаев.

Как пояснил замглавы ЦИК, избирательные комиссии передают данные о явке по состоянию на 15 часов и 20 часов. «Такой режим обновления дает более объективную картину, но нужно учитывать, что она сейчас не отображает данные о тех избирателях, которые проголосовали сегодня с восьми утра – о них мы узнаем сегодня во второй половине дня», - пояснил замглавы ЦИК РФ.

В Челябинской области в первый и второй день голосования распахнули двери для избирателей две тысячи 267 постоянных участков и пять временных участков в следственных изоляторах.

Общая явка в регионе на вечер 15 марта составила 34,3%. Активно голосовали жители Трехгорного (явка 51,21%), Снежинска (47,78%), Нагайбакского района (46,35%), Каслинского района (44,84%) и Октябрьского района (44,72%).

Избиратели трех районов Челябинска (Калининского, Центрального, Курчатовского районов), Копейска и Златоуста пока не торопятся реализовать свое избирательное право. На участки в этих территориях пришли менее 23% жителей, внесенных в списки избирателей.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер отметил, что в Челябинской области регистрируется хорошая явка избирателей.

На некоторых избирательных участках сегодня утром даже наблюдались очереди из желающих проголосовать, констатировал глава региона, побывавший в Центре общественного наблюдения. Он осмотрел помещения видеомониторинга и понаблюдал в режиме онлайн за обстановкой на некоторых избирательных участках.

«Наши граждане приходят с детьми – это настоящий праздник для людей. Такой интерес избирателей к выборам подчеркивает, что гражданская позиция южноуральцев на высоте. Я рассчитываю, что мы получим высокую явку по итогам выборов»», - подчеркнул Алексей Текслер.

По состоянию на 15 часов по московскому времени 16 марта явка в целом по стране превысила 41 процент.

В Челябинской области, по введенным в ГАС «Выборы» участковыми избиркомами данным, на 15 часов 16 марта проголосовало 48,94% избирателей или один миллион 256 тысяч 298 избирателей с учетом дистанционного электронного голосования.

Явка избирателей в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ) к 15 часам по московскому времени 16 марта составила 84%. На федеральной платформе проголосовали более четырех миллионов человек. В числе лидеров по явке на платформе ДЭГ Камчатский край, Алтайский край, Белгородская, Курская, Липецкая, Томская области.

На ДЭГ в Челябинской области зарегистрировалось 233 тысячи 716 избирателей. В первый день проголосовало 65% от зарегистрированных на федеральной платформе пользователей (152,2 тысячи человек), к 17 часам 16 марта – более 196,6 тысячи человек (или 84%).

Проголосовать на выборах президента с помощью платформы ДЭГ можно до 20 часов 17 марта по местному времени.

В ЦИК отметили, голосование на выборах президента в России и за рубежом идет в штатном режиме. За пределами страны досрочно проголосовали 62,8 тысячи избирателей в 41 стране.

Напомним, первые избирательные участки открылись на Камчатке и Чукотке (в это время в Москве было 23 часа 14 марта). В девять часов (по московскому времени) 15 марта начали работать пункты для голосования в самом западном регионе России - Калининградской области.

Избирательные участки будут работать 15, 16 и 17 марта с восьми до 20 часов по местному времени.

Найти свой участок можно на сайте ЦИК России или в личном кабинете на «Госуслугах» в разделе «Выборы».

На пост главы государства претендуют четыре кандидата: Владимир Путин (самовыдвиженец), Владислав Даванков («Новые люди»), Леонид Слуцкий (ЛДПР) и Николай Харитонов (КПРФ).

Предварительные итоги голосования на выборах ЦИК планирует озвучить в понедельник, 18 марта (в первой половине дня).

Комментарии 0
    Новости по теме Выборы президента РФ