Яндекс.Метрика

Не пропустите приятную мелочь в преддверии больших праздников

Фото Не пропустите приятную мелочь в преддверии больших праздников
Фото: "Минтруд РФ и Роструд"

Первая рабочая неделя весны, которая начинается четвертого марта, будет сокращенной и продлится четыре дня вместо обычных пяти. За ней последуют длинные выходные – трехдневные.

В 2024 году Международный женский день, восьмое марта, как и День защитника Отечества, приходится на пятницу и будет нерабочим. Праздничные выходные для тех, кто трудится в режиме пятидневной рабочей недели, продлятся три дня – восьмого, девятого и десятого марта.

«В ожидании большой радости иногда не замечаем приятных мелочей. А ведь эта приятная мелочь постучится в офисы уже в четверг — в предпраздничный день [седьмого марта] можно уйти с работы на час раньше», - напомнили в Минтруде.

В ведомстве пояснили, согласно Трудового кодекса, продолжительность рабочего дня перед нерабочим праздничным днём уменьшается на один час. Это правило действует даже для занятых неполный рабочий день или неделю.

«Работникам непрерывно действующих организаций и сотрудникам, занятым на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы, положена компенсация переработки», - подчеркнули в Минтруде и добавили, что в качестве компенсации "сотруднику могут предоставлять дополнительное время отдыха или, с согласия работника, оплата по нормам, установленным для сверхурочной работы".

В Роструде напомнили, что в марте еще предстоят пять профессиональных праздников:

- День работников геодезии и картогрaфии (10 марта);

- День работников ЖКХ, бытового обслуживания населения (17 марта);

- Всемирный метеорологический день (23 марта);

- День работников культуры России (25 марта);

- Всемирный день театра (27 марта).

Ранее правительство РФ приняло постановление о переносе выходных дней в 2024 году.

Первомайские каникулы в 2024 году продлятся четыре дня - с 28 апреля по первое мая (с воскресенья по среду). Нерабочий день с субботы, 27 апреля, переносится на понедельник, 29 апреля. А с субботы, второго ноября, на вторник, 30 апреля. Но перед праздником придется потрудиться шесть дней, говорится в постановлении о переносе выходных дней в 2024 году.

День Победы можно будет отмечать также четыре дня подряд - с девятого по 12 мая (с четверга по воскресенье), да и предшествующая празднику рабочая неделя будет укороченной – всего три дня.

На День независимости России в 2024 году получится отдохнуть лишь один день - 12 июня (в среду). Он разобьет рабочую неделю на два двухдневных периода.

В ноябре россиян ожидают два выходных дня в связи с Днем народного единства – с третьего по четвертое ноября (с воскресенье по понедельник). Но рабочая неделя перед этим будет длиться шесть дней, так как выходной с субботы, второго ноября, перенесли на 30 апреля.

Новогодние каникулы в 2024 году начнутся с воскресенье, 29 декабря. Но перед каникулами придется поработать подольше – шесть дней. Выходной с субботы, 28 декабря, перенесен на понедельник, 30 декабря.

Комментарии 0
    Новости по теме Роструд