Яндекс.Метрика

На выборах президента России установлен абсолютный рекорд

Фото На выборах президента России установлен абсолютный рекорд
Фото: Минцифры РФ

Абсолютный рекорд установлен на выборах президента России в 2024 году по онлайн-явке и количеству участников дистанционного электронного голосования.

Голосование на платформе ДЭГ применяется в России на выборах разных уровней с 2020 года, но на президентских выборах – впервые, отметили в Минцифры РФ. Оно проходило с 15 по 17 марта.

С помощью ДЭГ проголосовали более 4,4 миллиона зарегистрированных на федеральной платформе избирателей (выдано четыре миллиона 499 тысяч 111 бюллетеней, принято четыре миллиона 413 тысячи 884 бюллетеней). Явка в ДЭГ составила 94%.

Из общего числа проголосовавших онлайн 42% избирателей в возрасте 35-50 лет, треть избирателей (33%) - от 18 до 35 лет и четверть (25%) - старше 50 лет.

Чаще всего выбирали голосование на федеральной платформе ДЭГ женщины (62% онлайн-избирателей). Среди онлайн-избирателей мужчин было 38%.

В первую пятерку наиболее активно голосовавших на платформе ДЭГ вошли Московская, Ростовская, Свердловская, Нижегородская области и Алтайский край.

Во второй пятерке по количеству онлайн-избирателей Новосибирская область, Чувашия, Челябинская область, Пермский край и Воронежская область.

На выборах президента дистанционное электронное голосование на федеральной платформе проходило в 28 регионах страны. Москвичи могли проголосовать онлайн на портале mos.ru.

Комментарии 0
    Новости по теме Выборы президента РФ