Яндекс.Метрика

Магнитогорский металлургический комбинат принимает агломератчиков страны

Фото Магнитогорский металлургический комбинат принимает агломератчиков страны

На базе Магнитогорского металлургического комбината (Челябинская область) завтра, 14 марта, начинает свою работу второй этап межзаводской школы по обмену опытом руководителей и специалистов агломерационных производств ведущих металлургических предприятий страны.

Программа магнитогорского этапа межзаводской школы рассчитана на два дня. В мероприятии примут участие около сорока руководителей и специалистов агломерационного производства ММК, Новолипецкого и Челябинского металлургического комбинатов, Северстали, Качканарского ГОКа и ЗСМК (входят в состав компании ЕВРАЗ), компании «Уральская сталь», ПАО «Тулачермет» и других предприятий.

Гости Магнитки побывают на различных участках агломерационного производства ММК. Особый интерес участников должна вызвать введенная в строй в 2019 году аглофабрика №5 – одна из самых современных и высокотехнологичных на постсоветском пространстве. Производительность аглофабрики, построенной по наилучшим доступным технологиям, составляет 5,5 миллиона тонн высококачественного стабилизированного охлажденного агломерата в год. Проект является частью стратегии ММК по модернизации первого передела.

Запуск новой аглофабрики позволил обеспечить доменный цех ММК высококачественным сырьем, произведенным с использованием современных энергосберегающих и экологически безопасных технологий. Благодаря пуску аглофабрики было выведено из эксплуатации устаревшее оборудование аглофабрики №4, что существенно снизило экологическую нагрузку. За реализацию проекта строительства аглофабрики №5 ММК был удостоен звания лауреата конкурса «Главное событие 2019 года в металлургии России».

Участники межзаводской школы рассмотрят и обсудят технические и технологические вопросы, а также обменяются мнениями по актуальным проблемам агломерационного производства. Запланирована и обзорная экскурсия по территории Магнитогорского металлургического комбината с посещением доменного и кислородно-конвертерного цехов, а также листопрокатного цеха № 11.

Как отмечают в управлении информации и общественных связей ПАО «ММК», нынешняя школа стала уже 128-й по счету с тех пор, как в 2000 году корпорация «Чермет» возродила такого рода мероприятия, которые теперь проходят ежеквартально.

Магнитогорский этап завершает программу школы, до этого ее участники знакомились с особенностями агломерационного производства на Качканарском ГОКе компании ЕВРАЗ.

Комментарии 0
    Новости по теме ММК