Яндекс.Метрика

В Троицке снимают фильм про адвоката Плевако, в главной роли — Сергей Безруков

Фото В Троицке снимают фильм про адвоката Плевако, в главной роли — Сергей Безруков
Виктория Кириллова

На днях в город Троицк Челябинской области приезжает известный российский актер Сергей Безруков для съемок в новом фильме про знаменитого адвоката Федора Плевако, сообщает региональное министерство культуры.

Художественный фильм «Плевако» будет состоять из десяти серий, каждую из которых создатели посвятят одному громкому судебному делу нашего земляка, уроженца города Троицка юриста Федора Плевако (1842–1908).

Съемки исторической судебной драмы с элементами детектива уже вовсю идут в старинной части города Троицка, среди атмосферных купеческих особняков, резных фасадов и отлично сохранившихся каменных строений XIX века.

Народный артист России Сергей Безруков, познакомившись с ролью и вжившись в образ, отмечает: «Федор Никифорович Плевако — интереснейшая личность, звезда своего времени! — говорит актер. — Иногда он брался за ситуации, которые казались безвыходными, и умудрялся повернуть дело так, что что присяжные видели перед собой человека, его внутренний мир, а не совершенный им поступок, и в них пробуждалось сострадание. Мой персонаж — последний шанс для того, кто провинился, его надежда на спасение».

О профессионализме и тонком понимании законов Федора Плевако ходили легенды. На его выступления в суд люди шли как на захватывающее театральное представление — ораторское мастерство адвоката восхищало современников. Более того, он считается основателем сегодняшней правовой системы нашей страны, изменившим саму культуру ведения судебного процесса.

Жизнь и судьба талантливого борца с несправедливостью нашла отклик у современных кинематографистов. Алексей Учитель, генеральный продюсер киностудии «РОК», отмечает, что и в исторических, и в современных картинах очень не хватает героев, на которых можно ориентироваться и которыми можно гордиться.

«А Плевако — именно такой человек, — поясняет Алексей Учитель. — Он во многом перевернул представление о том, каким может быть адвокат. Будет и экшн, и детективная линия, и, конечно, линия судьбы самого героя. Но самым интересным для зрителя будет именно человеческий материал».

Вместе с Сергеем Безруковым в Челябинскую область приедет актриса Ольга Лерман, исполняющая одну из главных женских ролей в сериале. Режиссером картины стала жена Сергея Безрукова Анна Матисон, известная по работам над фильмами «Сатисфакция», «Млечный путь», «После тебя», «Заповедник», а также постановками в Мариинском театре.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Учитель