Яндекс.Метрика

«Ночь заводов» в Челябинске посетили 200 человек

Фото «Ночь заводов» в Челябинске посетили 200 человек
пресс-служба ЧТПЗ

Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ), стал площадкой театрализованной постановки в рамках Всероссийского фестиваля «Ночь заводов». Гостями перформанса, подготовленного специально для ЧТПЗ творческой группой «Лаборатории новых медиа» Новой сцены петербургского Александринского театра, стали 200 жителей и гостей Челябинска.

Во время «Ночи заводов» гости побывали на иммерсивной аудиовизуальной прогулке по ЧТПЗ. В аудиогидах для участников звучал спектакль с использованием фрагментов симфоний композиторов, на творчество которых оказала влияние эпоха индустриализации, — Игоря Стравинского, Арсения Авраамова, Александра Мосолова. Музыкальную составляющую спектакля дополнили хореографические постановки, организованные на заводских участках. С помощью современного танца артисты подчеркнули силу и мощь металлургического производства.

В завершение экскурсии гости сыграли на музыкальной установке и стали авторами заводской симфонии, созданной из звуков цеха, гудков паровоза, звона металла и голосов промышленных станов.

Участие в «Ночи заводов» стало для ЧТПЗ уникальным опытом. Взаимодействие с художниками, режиссерами, людьми искусства позволило рассказать о сложном технологическом мире через яркие и эмоциональные образы, считает управляющий директор ЧТПЗ Евгений Губанов.

«Такие проекты позволяют наглядно демонстрировать, что металлургия сегодняшнего дня далека от стереотипного образа физически тяжелого ручного труда, что теперь это глубоко автоматизированный и высокотехнологичный процесс. Мы показали гостям, в первую очередь молодежи, каким вдохновляющим может быть современное трубное производство», — подчеркнул Евгений Губанов.

СПРАВКА
Организатор фестиваля «Ночь заводов», объединяющего искусство и индустриальные объекты, — Центр поддержки и развития современного искусства «ЗА АРТ». Участие ЧТПЗ в мероприятии организовано при содействии фонда поддержки и реализации культурных инициатив «Синара».

Комментарии 0
    Новости по теме Группа ЧТПЗ