Яндекс.Метрика

Мысли у холста – о той далекой, о гражданской

Фото Мысли у холста – о той далекой, о гражданской

В фондах Государственного музея истории Южного Урала есть картина, вспомнить о которой подсказал гранитный монумент у челябинского вокзала. Уже более пяти лет, как на привокзальной площади Челябинска появился необычный мемориал. Он тем, про кого говорят  - взрыватель для Гражданской. Той далекой, столетие которой отмечаться в этом году.

Это внушительное сооружение из черно-красного гранита с орлом и золотыми буквами на главной стеле расположено недалеко от челябинского железнодорожного вокзала. Монумент, посвященный оставшимся в южноуральской земле чехословацким легионерам.

Как известно, после окончания Первой мировой войны на территории России оставалось несколько десятков тысяч пленных граждан Чехословакии, которые находились в составе Австро-Венгерской империи и воевали против стран Антанты.

Заключив Брестский мир, молодая Советская республика решила отпустить пленников, но для их возвращения домой выбрала маршрут в «другую сторону»  – через Владивосток. Эшелоны с чехами, словаками, венграми и австрийцами растянулись по всему Транссибу.

В 1918-м на железнодорожной станции Челябинск произошел инцидент, который многие историки считают началом Гражданской войны в России. Между чехами и венграми вспыхнула драка, закончившаяся убийством. Началась цепная реакция, череда событий - пользуясь численным перевесом, чехословаки разоружили местный гарнизон, захватили арсенал и установили в Челябинске собственную власть. К новой силе стали быстро примыкать все, кто был недоволен Советской властью. Бывшие военнопленные сформировали легион и стали поддерживать контрреволюционное Белое движение. С тех пор в советских учебниках чехословацких легионеров стали называть «белочехами».

В Челябинске располагался штаб корпуса белочехов, здесь погибло и умерло более двух тысяч бывших пленных. Их имена и решено было увековечить на граните. Такая инициатива исходила от чешской стороны, а тогдашние южноуральские власти препятствовать этому не стали.  

И появился этот мемориал -  в виде стилизованного железнодорожного состава с теплушками.  Стоит напомнить: за беспрепятственный проезд во Владивосток чехословаки в Иркутске дали сдачи красным адмирала Колчака.

Звучало в Челябинске и такое мнение: установка монумента белочехам, которые пришли в город как захватчики и оккупанты и оставили после себя недобрую славу, противоречит здравому смыслу и оскверняет память русских солдат, чьи кости до сих пор лежат в земле по всей Европе в безымянных могилах.

Действительно: желание устанавливать на своей земле памятники оккупантам выглядит довольно странно. Впрочем, можно вспомнить, что память и памятники – однокоренные слова, что их суть и предназначение одно. Помнить, напоминать, не забывать.

Наверное, такие смыслы нужно и вкладывать в жизнь нового монумента на Южном Урале. Помнить - что здесь началась гражданская война в 1918 году, помнить, к чему она привела, в том числе к каким жертвам с обеих сторон. Говоря о стороне «красных», нужно вспомнить, что в городе много лет существует Площадь павших революционеров, как раз тех самых, кто был казнен белогвардейцами после захвата города чехами. И есть на ней памятный камень, который помню еще со школьных лет – что будет здесь памятник… А ведь он тоже мог бы напоминать о той далекой, о гражданской…

Многие нынешние молодые челябинцы уже не воспринимают правильно название этой площади. Хотя связана она с трагическими событиями времен гражданской войны в Челябинске. С гибелью людей, значит, с горем и страданиями.

«Площадь павших революционеров. Чехословацкий «мятеж» глазами советского художника» - такая книга вышла небольшим тиражом. Автор — доктор исторических наук, профессор ЮУрГУ Евгений Волков. Картина, послужившая поводом для написания книги о гражданской войне, хранится в Государственном музее Южного Урала. Ее автор — живописец и график советского времени Николай Кочергин. Кстати, он был иллюстратором таких детских книг, как «Конек-горбунок» и  «Русские богатыри». На картине же в челябинском музее изображены события мая-июня 1918 года, когда чехословацкие легионеры и казаки расправляются с захваченными в плен большевиками.

Из этой книги челябинского историка можно узнать многое, о чем нельзя было говорить в советское время, когда все было одного цвета – либо красного, либо белого.

А еще – данные события, описанные в книге, — повод задуматься над тем, что гражданская война часто — это результат вмешательства враждебных внешних сил в те процессы, которыми была охвачена Россия того послевоенного времени. Когда силы чехословацких легионеров стали мощным катализатором, чтобы началось серьезное противостояние между сторонниками новой советской власти и так называемыми «белыми».

Кстати, обо всем этом зашел разговор между челябинскими историками, когда они собрались встретиться «у картины» обсудить посвященную ей книгу : сейчас разговоры о внешней угрозе актуальны вновь, поэтому новое осмысление привычных исторических событий могут быть полезными. Тем более, когда отмечается столетие начала гражданской войны в России, начавшейся после Октябрьской революции.

И, как видим, поводом для такого разговора могут и должны стать и монумент на вокзале, и картина из запасников музея. Поводом для разговора о трагических событиях в истории страны и Челябинска времен гражданской войны.

 

 

Комментарии 0