Яндекс.Метрика

Челябинские джазмены стали участниками самого масштабном джазового фестиваля России

Фото Челябинские джазмены стали участниками самого масштабном джазового фестиваля России

Ансамбль «Уральский диксиленд Игоря Бурко» стал участником Moscow Jazz Festival, который проходил в столице России с 13 по 19 июня. Об этом сообщает пресс-служба челябинской филармонии. Приглашение участвовать в грандиозном событии джаз-бэнд Южного Урала получил от Фонда поддержки и развития музыкального искусства народного артиста России Игоря Бутмана.

Московский джазовый фестиваль проходил в столице впервые и стал самым масштабным в истории страны джазовым форумом. В течение недели на семи городских площадках – красивейших парках и лучших концертных залах – выступили около тысячи артистов со всей страны. В большой концертной программе зрители могли послушать российских звёзд первой величины Игоря Бутмана и Московский джазовый оркестр, Ларису Долину, Евгения Маргулиса, Хиблу Герзмаву, Ильдара Абдразакова, Олега Аккуратова, Даниила Крамера, знаменитых исполнителей из Индии, Кубы, Бразилии и Тайланда.

Наши земляки выступали 17 июня на одной из центральных площадок фестиваля в парке Зарядье. Символично, что в дождливый день с началом выступления «Уральского диксиленда» осадки прекратились. Сет челябинцев состоял из классики диксиленда и новоорлеанского джаза – горячих номеров, под которые публика не преминула пуститься в танец. По окончании зрители собрались у сцены, скандировали: «Молодцы!», просили исполнить ещё что-то на бис. Кроме того, по приглашению проректора РАМ им. Гнесиных Валерия Гроховского «Уральский диксиленд» дал сольный концерт в концертном зале московской академии.

В ходе Moscow Jazz Festival москвичи смогли также познакомиться и с молодым искусством Южного Урала. В парке «Музеон» 18 июня выступил ансамбль VG-Сollective под управлением Эдуарда Риккера. Этот джазовый квартет из Челябинска вошёл в топ-100 лучших коллективов, отобранных по итогам Всероссийского конкурса молодежных джазовых составов. Ребята исполнили программу из авторских произведений Эдуарда Риккера и Александра Гаврилова, а также собственные прочтения классических тем Уэйна Шортера, Джона Леннона и других.

Вернувшись в Челябинск, джазмены продолжают работу. Ближайший концерт «Уральского диксиленда» состоится в Зале им. С.С. Прокофьева четвёртого июля.

Комментарии 0
    Новости по теме джаз