Яндекс.Метрика

Крылатый «Пульс времени» Александра Разбойникова

Фото Крылатый «Пульс времени» Александра Разбойникова
Фото: Сергей Белковский

Уже в марте, если повезет, в Челябинске можно встретить настоящую бабочку. Однажды мне повезло – летящую бабочку встретил на улице Кирова. Она то сидела на асфальте, то подлетала, но полеты эти были короткими – вскоре она снова делала посадку на асфальт.

Наблюдать было за этим и тревожно, и радостно. Бабочка словно говорила - скоро наступит лето. Но не верилось, что самой ей, когда еще встречались остатки снега, удастся дожить до него.

Вспомнил эту бабочку, когда посетил новую выставку Александра Разбойникова. Называется она «Пульс времени» и открылась в Челябинском центре искусств на улице Сони Кривой.

Разбойников - пожалуй, самый известный художник, рисующий бабочек. Челябинский мастер создал даже «Пантеон бабочек», героинями которого стали 167 прекрасных созданий, летающих в России, - за эту работу художник получил место в книге рекордов страны.

У Разбойникова на одном листе собираются изображения артефактов из древних цивилизаций и обязательно присутствуют бабочки, которые что-то значили для тех древних людей. Как правило, бабочки означали для жителей разных континентов и разных эпох одно и то же – олицетворяли душу и красоту. Так, считалось, что погибшие индейцы майя становятся бабочками и так продолжают свою жизнь.

«Начиная интересоваться бабочками, – говорит Александр Разбойников, – думал, что они только символ красоты. Но сейчас могу констатировать: интересуясь подробностями любой древней цивилизации, встречаю бабочек. Так они стали для меня главной темой в жизни и творчестве, только представление о них расширяется с каждым годом».

«Бабочки – душа мировая» – так назвал челябинский художник свой цикл, над которым работает последние годы.

Бабочки как символы души в разных цивилизациях, считает Разбойников, служат объединению разных людей. Бабочки присутствуют на картинах челябинского автора, посвященных Атлантиде, Аркаиму, древним цивилизациям Египта, Перу, Китая, Японии, Индии.

Конечно, в рассказах о древней Руси у художника нашлось место бабочкам. «Хоровод бабочек» – это рассказ про древнюю Русь, когда бабочки образовывали вокруг астры хоровод. Говорят, что астра у славян когда-то была главным цветком. А хоровод походил на солнце…

Челябинский художник стал рекордсменом России в номинации «Рекорды художников» благодаря созданию рукописной иллюстрированной энциклопедии «Бабочки Челябинской области». Работа эта была выполнена с использованием красок и кистей, в ней представлены 366 бабочек из 25 семейств, разместившихся на 115 страницах.

А еще, как уже было сказано выше, челябинский автор создал единственную в России акварель «Пантеон бабочек», где изобразил 167 бабочек.

Как-то благодаря своему однокласснику Андрею Крамаренко, давно обосновавшемуся в Москве и ставшему там известным бардом, познакомился с Александром Городницким - тем самым, благодаря которому «Атланты держат небо…». Подарил ему цветной постер своей «Атлантиды».

«Повешу его в своем кабинете», – с благодарностью пообещал знаменитый бард.

С юности Александр Разбойников хранит письма из журнала «Юный натуралист», который он читал в детстве, когда увлекся бабочками. Когда не мог найти информацию о той или иной бабочке, писал письмо в редакцию с просьбой помочь, оттуда приходили письма с ответом. Коллекцией таких писем художник дорожит и сейчас.

Более сорока работ Разбойникова, встреча с которыми для поклонников его творчества всегда радостное событие, представлены на выставке «Пульс времени» в Челябинском центре искусств. Среди работ в экспозиции немало тех, что связаны и с космическими сюжетами, ведь выставка приурочена к приближающемуся Дню космонавтики.

Среди таких «космических» работ есть и тот, что посвящен челябинскому метеориту.

Все желающие смогут познакомиться с экспозицией до 28 апреля. Вход на выставку свободный.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Разбойников