Яндекс.Метрика

Ход голосования на выборах президента РФ по состоянию на 13 часов по московскому времени

Фото Ход голосования на выборах президента РФ по состоянию на 13 часов по московскому времени

Сегодня, 15 марта, в восемь часов по местному времени открылись избирательные участки для проведения основного этапа выборов президента Российской Федерации. Многие руководители исполнительной и законодательной ветвей власти, губернаторы, спикеры региональных собраний депутатов, главы, министры всех уровней начали свой сегодняшний день с посещения избирательных участков, чтобы проголосовать за выбранного ими кандидата.

На выборах уже реализовали свое избирательное право заместители председателя правительства РФ и министры. Большинство пришли на избирательные участки в Москве или приняли участие в ДЭГ, Глава Минобороны Сергей Шойгу проголосовал на избирательном участке в Южном военном округе. Активно голосуют депутаты Государственной думы и члены Совета Федерации.

По состоянию на 13 часов по московскому времени явка избирателей на выборах президента РФ в целом по стране составляет 5,93%.

«В Челябинской области открыты все избирательные участки. У нас две тысячи 267 постоянных участков и пять временных участков в следственных изоляторах», - сообщил председатель Избирательной комиссии региона Евгений Голицын.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер вместе с супругой Ириной с утра посетили избирательный участок №685, который разместился в Металлургическом районе Челябинска в школе, где учился глава региона.

«Выборы главы государства — это главные выборы нашей страны. И в эти дни важно показать всему миру нашу сплоченность. Челябинская область всегда была опорой России. За последние годы мы прошли большой и трудный путь. Стали сильнее. Развиваемся во всех сферах, несмотря на давление и санкции. Вместе идем к победе. Важно продолжить начатое, важно продолжить созидать», - подчеркнул Алексей Текслер.

В выборах главы государства активно участвуют и те южноуральцы, кто в данный момент находится на лечении в стационарах, сообщили в минздраве области. В больницах предусмотрено все, чтобы было реализовано избирательное право каждого госвпитализированного избирателя.

Впервые в выборах президента России принимают участие жители новых регионов страны – Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей. Досрочно в этих регионах проголосовало более двух миллионов избирателей, сообщили в ЦИК. Такая возможность людям была предоставлена, чтобы избежать большого скопления избирателей на участках.

Глава ДНР Денис Пушили одним из первых пришел сегодня на избирательный участок. «На избирательном участке встретил немало желающих голосовать! И это понятно: жители Республики впервые участвуют в выборах лидера нашего государства. Мы все ждали этого дня», - написал в Telegram-канале Денис Пушилин.

В освобожденной недавно Авдеевке жители тоже могут проголосовать за своего кандидата в президенты России. «… в первую очередь люди просили обеспечить их хлебом и... возможностью проголосовать на выборах Президента! Это удивительно. Вот такие люди там живут», - рассказала глава ЦИК Элла Памфилова.

В 29 субъектах России жители могут проголосовать не только очно, но и дистанционно. В этот список вошла и Челябинская область. Первым принял участие в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ Камчатский край). Сейчас голосование началось во всех часовых поясах.

Для голосования дистанционно нужно было заранее подать заявление на Госуслугах. Москвичи могут сделать выбор на портале mos.ru.

По словам главы облизбиркома, в Челябинской области зарегистрировалось на дистанционное электронное голосование 233 тысячи 716 избирателей. «По состоянию на 10 часов проголосовало уже 40% от зарегистрированных, по состоянию на 14 часов – 43%», - сообщил Голицын.

В Минцифры РФ отметили, что в связи с высокой активностью система ДЭГ испытывает большую нагрузку. Часть пользователей получило уведомление «Система находится под нагрузкой» и предложение зайти на портал позднее.

За 13 часов с момента начала основного этапа голосования (в 23 часа по московскому времени 14 марта первыми стартовали на Камчатке) с помощью ДЭГ проголосовали 1,6 миллиона человек. Это 35% зарегистрированных на платформе пользователей.

В Челябинской области дистанционно проголосовало 107,7 тысячи человек или 46% от зарегистрированных.

Евгений Голицын отметил, что в регионе к настоящему моменту в облизбирком не поступило ни одной жалобы, которая касается самого избирательного процесса. На горячую линию поступают сообщения о плохо почищенных дорогах к избирательным участкам, по уточнению номеров участков, их месторасположения. На все звонки своевременно даются ответы.

«Только сегодня на горячую линию поступило более 100 обращений», - отметили в облизбиркоме. Основная масса вопросов касается места расположения избирательных участков и времени организации голосования.

По любым вопросам, касающихся голосования, можно обратиться по телефону регионального контакт центра 8-800-200-00-20 с восьми до 20 часов по местному времени 15, 16 и 17 марта.

В Информцентре ЦИК России заработала видеостена, на которой демонстрируется ход голосования (явка избирателей) и будут представлены предварительные итоги голосования.

Основной этап голосования будет проходить с 15 по 17 марта. Избирательные участки открыты с восьми часов до 20 часов. Найти свой участок можно на сайте ЦИК России или в личном кабинете на «Госуслугах» в разделе «Выборы».

Комментарии 0
    Новости по теме Выборы президента РФ