Яндекс.Метрика

Интервенции приносят прибыль: Челябинская область успешно осуществила торговлю зерном

Фото Интервенции приносят прибыль: Челябинская область успешно осуществила торговлю зерном
Фото: Министерство сельского хозяйства Челябинской области

Сельское хозяйство Челябинской области с декабря прошлого года дало государству почти 63 тысячи тонн зерна на сумму 884,4 миллиона рулей. Хранителями зерна стали Магнитогорский и Троицкий элеваторы.

Зерновые интервенции - это государственные закупки в специальный фонд. В прошлом сезоне 2022-2023 годов в этот фонд с Южного Урала поступило 20 тысяч тонн зерна. Как напоминают в пресс-центре регионального минсельхоза, механизм товарных (продажа зерна из государственного интервенционного фонда) и закупочных (закупка государством зерна) интервенций действует в России с 2001 года. Он направлен на стабилизацию цен на рынке зерна и поддержку сельхозпроизводителей.

Минсельхоз России сообщает, что только за январь 2024 года у аграриев приобрели более 260 тысяч тонн пшеницы и ржи. Еще столько же – в конце прошлого года.

«Реализация продукции в государственный интервенционный фонд – это еще один механизм поддержки аграриев, наряду с зерновыми субсидиями, которые компенсируют увеличение затрат на производство зерна в ситуации низких рыночных цен», – отметил министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин.

Наличие зерна на хранении в случае повышения стоимости готовой продукции позволит государству реализовать его переработчикам по более низким ценам и тем самым отрегулировать рынок.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство сельского хозяйства Челябинской области