Яндекс.Метрика

Фильмы уральских режиссёров сегодня можно не только увидеть, но и услышать по всей России

Фото Фильмы уральских режиссёров сегодня можно не только увидеть, но и услышать по всей России
Фото: Алексей Панин

В рамках проекта «Незримое кино» фильмы с тифлокомментариями к пяти уральским фильмам стали доступны незрячим по всей России. Инклюзивный проект реализуется в Челябинске с 2022 года.

Как уже ранее сообщало информационное агентство «Урал-пресс-информ», «Незримое кино» – это первый проект на Урале, объединивший кино, региональную культуру и социальную адаптацию людей с ограниченными возможностями здоровья. Главная задача проекта - сделать региональный Уралский кинематограф более доступным для незрячих и слабовидящих людей.

Также ранее говорилось о том, что в рамках инклюзивного кинопроекта «Незримое кино» в марте-апреле этого года уже состоялись показы уральских тифло-фильмов в городах Челябинской области. В программу вошли три короткометражных фильма с тифлокомментариями — «Любовь», «Невесомость» и «Москва-Владивосток» от екатеринбургской кинокомпании «Red Pepper Film».

Теперь с помощью приложения для автоматизированного тифлокомментирования «Особый взгляд» короткометражные фильмы можно посмотреть незрячим со всей России. В базу приложения добавлены текстовые описания нескольких кинолент: «Прощальное письмо», «Суперсила», «Удача по скрипке», «Крестик», «Печенька».

Мобильное приложение «Особый взгляд» предназначено для автоматической синхронизации и воспроизведения тифлокомментариев к художественным, анимационным, документальным фильмам и другому видеоконтенту, а также для тифлокомментирования в реальном времени театральных постановок, цирковых представлений, спортивных состязаний, экскурсий и прочих массовых зрелищных и культурных мероприятий.

Проект по разработке мобильного приложения «Особый взгляд» реализован Благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт». Приложение является бесплатным и доступно в магазинах мобильных приложений.

Проект «Незримое кино» реализуются Челябинской областной специальной библиотекой для слабовидящих и слепых (ЧОСБСС) и АНО «Креативные индустрии Урала» при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Комментарии 0
    Новости по теме кино