Яндекс.Метрика

Дмитрий Медведев заявил об отсутствии ограничений для введения смертной казни: всё будет зависеть от ситуации

Фото Дмитрий Медведев заявил об отсутствии ограничений для введения смертной казни: всё будет зависеть от ситуации

Ограничений для возвращения смертной казни в России теперь нет, но всё будет зависеть от текущей ситуации — мораторий может остаться, если всё будет спокойно, или же его пересмотрят в случае необходимости. Об этом заявил сегодня, 25 марта, зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев, передаёт РИА «Новости».

«Это вопрос очень сложный. Он мировоззренческий, философский, нравственный. Можно по-разному относиться к смертной казни. Естественно, точки зрения всегда были противоположные. Но как минимум можно сказать сейчас следующее: побудительным мотивом для принятия целого ряда решений Конституционного суда, вне всякого сомнения, стало участие нашей страны в конвенциях Совета Европы. Сейчас эти конвенции для нас утратили силу», — пояснил Медведев, имея в виду выход России из Конвенции по защите прав человека.

Зампред Совбеза напомнил, что в Европе в какой-то момент отказались от использования смертной казни, Россия это сделала, а в некоторых штатах США и Китае от этого вида наказания не отказались.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что введение смертной казни в России было ограничено не только признанием европейских конвенций, но и внутренними решениями Конституционного Суда. Но они, по его словам, могут измениться.

«Но, если возвращаться к сегодняшней ситуации, она такая, как есть: международные основания отпали, есть внутренние правовые позиции Конституционного суда. Эти правовые позиции основаны на текущем правопорядке, на текущей криминогенной ситуации. Я исхожу из того, что если все будет спокойно, то эти правовые позиции могут оставаться такими же, как и были. Но правовые позиции тоже не являются вечными, если что-то изменится в жизни общества, тогда эти правовые позиции тоже могут быть пересмотрены», — пояснил Медведев.

Ранее Глава Совета по правам человека при Президенте РФ Валерий Фадеев заявил, что вопрос о возвращении смертной казни в стране может встать при расследовании военных преступлений.

Комментарии 0
    Новости по теме Дмитрий Медведев