Яндекс.Метрика

Дела сердечные: в Челябинске успешно пересадили донорское сердце

Фото Дела сердечные: в Челябинске успешно пересадили донорское сердце
Фото: Минздрав Челябинской области

В Челябинской областной клинической больнице (ЧОКБ) успешно провели первую в этом году операцию по пересадке донорского сердца. В целом же подобные операции в Челябинске проводят с 2017 года.

Трансплантация сердца – кардиохирургическая операция, в результате которой патологически измененное сердце реципиента заменяется на удовлетворительно функционирующее сердце донора. В настоящее время, несмотря на достижения в области фармакотерапии сердечно-сосудистых заболеваний, операция по трансплантации сердца является общепризнанным методом лечения терминальной сердечной недостаточности, существенно улучшающим прогноз и качество жизни. На сегодняшний день ЧОКБ – единственная клиника на Южном Урале, где проводятся операции по пересадке почек, печени и сердца.

В этом году первая операция по пересадке сердца была сделана 59-летнему работнику птицефабрики Нагайбакского района Челябинской области Елемхану Касымову. После поставленного диагноза очередь на операцию мужчина ждал два года.

«У меня была отдышка… Я приехал сюда, сначала лечился, наконец врачи сказали, что сердце надо поменять. Появился донор, меня вызвали и мне сердце поменяли. А теперь, слава Богу и благодаря хирургам нашим, жив и здоров. Хорошо себя чувствую… Я доволен, есть у нас действительно талантливые врачи, спасибо им большое… особенно Михаилу Дмитриевичу Нуждину, он мне жизнь спас…», - сказал Елемхан Касымов.

Проводивший операцию по пересадке сердца заведующий отделением кардиохирургии ЧОКБ Михаил Нуждин подчеркнул, что подобные операции в отделении проводятся с 2017 года, в этом году была проведена уже четырнадцатая. Все пациенты живы, самостоятельно приезжают на плановые обследования, принимают назначенную терапию и чувствуют себя хорошо.

Трансплантация сердца достаточно сложный процесс, в успехе которого играют роль множество факторов и в том числе совпадение антропометрических параметров пациента (рост, вес, площадь поверхности тела) с характеристиками доступного для пересадки сердца – именно поэтому очередь на операцию может затянуться на несколько лет.

«От развития фатальных нарушений в период ожидания операции врачи используют современные методы механической поддержки организма: агрегаты, которые поддерживают временно сократительную деятельность и всю сердечно-сосудистую систему. Искусственные левые желудочки и другие приспособления, задача которых – дать возможность человеку дожить до операции», - отметил Михаил Нуждин.

Заведующий отделением кардиохирургии ЧОКБ Михаил Нуждин

Теперь пациенту необходимо полностью изменить привычный образ жизни и отказаться от вредных привычек, «курение влияет на всё» – подчеркнул Михаил Нуждин, но при этом добавил, что отвыкать от курения нужно постепенно, чтобы вреда не оказалось больше, чем пользы.

Подготовкой к трансплантации занимаются не только врачи-трансплантологи, но и психологи, реаниматологи, анестезиологи с особым опытом и достаточной квалификацией.

Врач анестезиолог-реаниматолог АиР №1 ЧОКБ Артем Царьков, участвовавший почти во всех операциях по пересадке сердца («конкретно в тринадцати») отметил, что при операции всегда есть риск первичной дисфункции трансплантата – или, иначе, неспособность донорского сердца к адекватному сокращению. Это основная проблема трансплантологии. Есть также и другие.

Артем Царьков
Врач анестезиолог-реаниматолог АиР №1 ЧОКБ Артем Царьков

«В основном это проблема гемодинамического [движение крови по сосудам] характера, которая связана непосредственно со способностью донорского сердца к сокращениям. Мы используем различные аппараты и препараты, которые увеличивают частоту сердечных сокращений, силу сердечных сокращений… В том числе возможна и механическая поддержка…», - так обозначил возникающие при операциях проблемы и методы их решения Артем Царьков.

Главный врач ЧОКБ, Заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор Дмитрий Альтман подробно рассказал об особенностях трансплантации сердца, напомнив, что первая успешная трансплантация сердца была проведена в нашей стране ещё в 1987 году.

Главный врач ЧОКБ, Заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор Дмитрий Альтман

«Мы сегодня соответствуем абсолютно всем параметрам, которые требуются… Мы сегодня работаем с самыми крупными центрами – это МИЦ им. Шумакова и НМИЦ им. Алмазова которые занимаются трансплантацией органов. Трансплантация сама по себе не является целью. Это последняя возможность сохранить человеческую жизнь и ее качество, когда другие методы консервативного и хирургического лечения уже не в состоянии повлиять на состояние пациента. Это достаточно долгая и трудоемкая работа. Она связана не только с нашими техническими возможностями. Это эмоциональная нагрузка. Вы сами понимаете, это работа с донорской базой, с тяжелыми пациентами…Могу без ложной скромности сказать, что на сегодняшний день мы находимся в числе лидеров России, причём не только по количеству [проведённых трансплантаций], буквально на прошлой неделе… приезжал ведущий трансплантолог из центра Шумакова с ревизией нашей деятельности, и, в очередной раз, сказал, что да, мы входим в число передовых медицинских учреждений…», - сказал Дмитрий Альтман.

Уточним, что комиссия из НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова отметила прогрессивное увеличение донорской и трансплантационной активности в Челябинской области до абсолютных цифр 30 пересадок органов в 2023 году. Это почти в четыре раза больше по сравнению с 2021 годом.

В листе ожидания на пересадку сердца сегодня двадцать южноуральцев. Как правило, это пациенты с дилатационными кардиомиопатиями, с тяжелой патологией, с выраженной сердечной недостаточностью, когда практически невозможно жить и самостоятельно обслуживать себя. Это люди разных возрастных категорий, в том числе и молодые.

Челябинские кардиохирурги уверены, что помочь можно каждому, недаром с каждым из прооперированных их связывают по-настоящему сердечные отношения.

Комментарии 0
    Новости по теме ЧОКБ