Яндекс.Метрика

«Баскетбол – это жизнь»: молодежь Южного Урала покоряет высоты баскетбола

Фото «Баскетбол – это жизнь»: молодежь Южного Урала покоряет высоты баскетбола
Фото: Федерация баскетбола Челябинской области

Челябинская область становится регионом, где активно и масштабно развивается баскетбол в молодежной среде, сообщает Федерация баскетбола Челябинской области.

Мужская студенческая Сборная Челябинской области продемонстрировала свои возможности в «Финале восьми» Кубка АСБ, который прошёл в минувшие выходные, с 13 по 14 апреля. Так, 13 апреля южноуральская команда обыграла соперников из Российского технологического университета (РТУ МИРЭА) со счетом 87:78.

Встреча с игроками Вятского государственного университета (ВятГУ) состоялась уже 14 апреля. Южноуральские студенты обошли соперников со счётом 86:77.

«Первая встреча была тяжелая: соперник навязал нам жесткую игру в защите, чего мы, к сожалению, не смогли сделать в начале баталии. Но потом мы переломили ход противостояния и завершили его победой. Второй матч также держал нас в напряжении первые две четверти. Было нелегко играть с хозяевами паркета. Но, как и в первой игре, ребята вышли после половины и в третьей четверти сыграли так, как должны были играть все четверти. Как говорится: кто выигрывает 3 четверть, тот выигрывает баталию. Так и получилось в обеих встречах!», – рассказал главный тренер студенческой Сборной Владимир Емельянов.

Кроме того, в субботу, 13 апреля, в Челябинске стартовал финал Первенства России среди команд юношей до 16 лет имени Ивана Едешко. Баскетболистам предстояло принять участие в восьми матчах на площадках Дворца пионеров и школьников имени Надежды Крупской и Центра олимпийской подготовки по шорт-треку.

«Очень приятно, что Челябинская область стала местом всероссийского баскетбола, куда приехали сильнейшие команды России. Хотелось бы поблагодарить организаторов и судейскую бригаду. Желаю спортсменам показать красивый баскетбол, а болельщикам получить массу удовольствия от просмотра игры», – заявил начальник управления спорта Министерства по физической культуре и спорту Челябинской области Антон Макаров.

Южноуральцы обыграли соперников из спортивной школы олимпийского резерва имени Александра Гомельского со счетом 63:58.

«События детского спорта – самые важные и нужные. Я хотел бы поблагодарить РФБ, которая уже второй год подряд даёт нам возможность проводить такое масштабное событие, как финал Первенства России среди юношей до 16 лет. Уверен, мы оправдаем их ожидания и проведем лучший детский турнир на территории России!», – прокомментировал вице-президент Федерации баскетбола Челябинской области Максим Огарков.

Стоит отметить, что в регионе также развивается адаптивный спорт. Так, например, восьмого апреля тренер и бывший капитан «Челбаскета» Андрей Малышев провёл мастер-класс по баскетболу для детей с нарушением слуха. Воспитанники челябинской школы-интерната № 10 учились «вести» мяч и передавать его друг другу.

Комментарии 0
    Новости по теме спорт