Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Экология

Явлинский рассказал Путину об опасности Томинского ГОКа для Шершневского водохранилища

Фото Явлинский рассказал Путину об опасности Томинского ГОКа для Шершневского водохранилища

Такое мнение высказал лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский на встрече президента Владимира Путина, переизбранного на новый срок, с баллотировавшимися на пост главы государства кандидатами. Выборы проходили 18 марта, а встреча – 19 марта.

В последний день предвыборной агитации, 16 марта, Григорий Явлинский в ходе визита в Челябинск уже озвучивал южноуральцам свою позицию по ГОКу. По мнению лидера партии, строительство Томинского ГОКа в Челябинской области - это серьезная ошибка, которая не только подрывает экологическую безопасность южноуральцев, но и снижает инвестиционную привлекательность Челябинска.

Григорий Явлинский считает, что чрезвычайно опасно разрабатывать Томинское месторождение медно-порфировых руд (под это вырубаются леса) и строить ГОК вблизи основного питьевого источника Челябинска.

Заместитель председателя регионального отделения партии «Яблоко» Андрей Талевлин напомнил о существующем правиле устойчивого развития любой территории: новые промышленные предприятия не должны ухудшать экологическую ситуацию. В этом случае оно нарушается, уверены яблочники.

Для разрешения сложившейся ситуации они предлагают провести местный референдум по вопросу размещения Томинского ГОКа. Два года назад, в 2016 году, партия «Яблоко» уже инициировала проведение референдума по этому вопросу. Но тогда депутаты Сосновского муниципального района отклонили эту инициативу.

Правда, почему-то яблочники хотят поинтересоваться мнением только жителей Сосновского района. Хотя по этому вопросу не прочь были бы высказаться жители Коркинского района и Челябинска.

Как уже сообщало агентство, ранее члены Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека выступали против вырубки леса и строительства Томинского ГОКа до проведения экологической экспертизы проекта. Этот вопрос обсуждался в увязке с проблемой закрытия Коркинского угольного разреза. Предлагается проводить рекультивацию разреза с использованием специального закладочного материала, который получат путем сгущения хвостов обогащения ТГОКа.

Однако, несмотря на эти рекомендации, в июле 2017 года в рамках международной выставки «ИННОПРОМ-2017» был дан официальный старт разработке Томинского месторождения. Первую руду планируется добыть в 2018 году. В регионе создана рабочая группа для всестороннего обсуждения проекта. Уже проведено три ее заседания.

Григорий Явлинский не понаслышке знаком с угольным разрезом «Коркинский». «Я работал в 1977-1979 годах на Коркинском разрезе. Я был специалистом в области экономики труда – нормировщиком», - рассказывал лидер «Яблока», в ходе визита в Коркино в 2007 году.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин