Яндекс.Метрика

В Челябинской области создадут еще два туристических кластера вдобавок к Синегорью

Фото В Челябинской области создадут еще два туристических кластера вдобавок к Синегорью

Это позволит области войти в новую федеральную целевую программу по развитию туризма.

«Северный кластер объединит Нязепетровский район, Верхний Уфалей, к ним примкнет Кусинский район», - рассказал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Глава минкульта уточнил, что в этих районах имеются отличные условия для рекреационного отдыха: нет охранных зон и есть прекрасные охотничьи угодья. Можно проводить сплавы, развивать спортивный туризм и привлекать туристов из соседних регионов.

Точкой притяжения кластера «Южный» должен стать заповедник Аркаим. В этот кластер войдут и памятники архитектуры Троицка, Верхнеуральска и Магнитогорска, «европейские» села Берлин, Варна, Лейпциг, Париж, Фершампенуаз.

По словам Алексея Бетехтина, разработка северного кластера началась в прошлом году. Была составлена концепция.

«Как только проект будет готов, мы представим его на рассмотрение межведомственного совета при губернаторе», – уточнил глава ведомства.

В настоящий момент в области существует один туристический кластер – «Синегорье». Он был создан в 2015 году для развития рекреационного, спортивного, культурно-познавательного, экологического и делового туризма. Объединяет достопримечательности 11 муниципалитетов (в основном, из горнозаводской зоны), в том числе Челябинск, Чебаркуль, Миасс, Златоуст, Кыштым и другие, и девять базовых приоритетных объектов.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Бетехтин