Яндекс.Метрика

В 2024 году в Челябинске пройдут три крупных соревнования по воднолыжному спорту

Фото В 2024 году в Челябинске пройдут три крупных соревнования по воднолыжному спорту
Фото: Вейк-парк «ДАМБА»

Об этом сообщил президент Федерации воднолыжного спорта России Алексей Чернов в ходе лекции-форума «Бегущие по волнам», которая прошла восьмого апреля в Челябинске, в Кинотеатре Знамя

«Благодаря вкладу региональной федерации в развитие воднолыжного спорта и высокому уровню организации соревнований 2023 года мы приняли решение доверить Челябинской области проведение трех крупных соревнований в 2024 году. Мы стартуем с международных соревнований «Кубок Содружества», проведем Всероссийские соревнования по вейкборду, и впервые Первенство России и Чемпионат России разделили, и Первенство России пройдёт в Челябинске», - рассказал о перспективах Челябинска в 2024 году Президент Федерации воднолыжного спорта России Алексей Чернов.

Также на форуме говорили о развитии кабельного вейкборда в Челябинской области, о пользе и опыте занятий спортом, в том числе, вейкбордом, спортсменами с ограниченными возможностями здоровья, о курсах для инструкторов по воднолыжному спорту в дисциплине вейкборд-электротяга, был организован кинопросмотр нескольких тематических видеосюжетов. В ходе мероприятия спикеры также отвечали на вопросы участников и гостей мероприятия.

Лекция-форум о воднолыжном спорте позволила подробнее узнать о Вейк-парке «ДАМБА» в акватории Шершневского водохранилища, который был построен силами команды Фонда поддержки спорта в 2023 году по инициативе Губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

Благодаря этому проекту на Южном Урале появилась тренировочная база для вейкборда, а Челябинск смог принимать официальные соревнования по воднолыжному спорту в дисциплине вейкборд-электротяга всех уровней, включая международные.

Как сообщают в вейк-парке «ДАМБА», уже в первый год существования парка состоялись Всероссийские соревнования по вейкборду Метеорит-2023. В соревнованиях приняли участие представители 9 регионов России (Челябинская область, Республика Башкортостан, Республика Татарстан, Самарская область, Свердловская область, Тюменская область, Омская область, Пензенская область, Ивановская область).

Подобные информационно-просветительские мероприятия с целью популяризации воднолыжного спорта и дисциплины вейкборд-электротяга организаторы планирую проводить регулярно.

Организаторами мероприятия выступили Вейк-парк «ДАМБА», Фонд поддержки спорта и Федерация воднолыжного спорта России.

СПРАВКА:
Вейкборд — это катание на доске по волне за катером держась за веревку с рукояткой. Вейкбординг делится на две дисциплины: вейкборд-катер и вейкборд-электротяга (кабельный вейкбординг).

Комментарии 0